Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» открылся на Камчатке

14 октября 2022

Он стал 58- ым центром «серебряного» добровольчества в России.

Торжественная церемония открытия регионального центра «серебряного» добровольчества состоялась сегодня, 14 октября, в церемонии приняли участие заместитель министра социального благополучия и семейной политики Кира Сафронова, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Виктор Махиня, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного собрания Камчатского края по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Владимир Агеев, Послы федеральной программы «Молоды душой» Дмитрий Круглов из Новосибирска и Любовь Урасинова из Сургута, представители различных общественных некоммерческих организаций, и, конечно, «серебряные» волонтеры не только из Петропавловска-Камчатского, но и Елизова, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов.

«Разрешите мне от имени и по поручению губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова поздравить вас с замечательным событием – открытием регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой». Мы уверены, что центр будет аккумулировать самые интересные идеи, которые рождаются пока еще в немногочисленных отрядах волонтеров. Мы получили огромную помощь от «серебряных» волонтеров во время пандемии, огромную помощь мы получаем от волонтеров и сегодня, которые поддерживают семьи мобилизованных. Мы надеемся, что эта работа будет продолжена», -  сказала заместитель министра - начальник отдела социальных стандартов и повышения уровня жизни министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова.

Кира Сафронова по поручению главы региона вручила руководителю центра регионального центра Рамзие Гарафутдиновой ноутбук.

Отличившиеся «серебряные» волонтеры получили благодарности и почетные грамоты от министерства социального благополучия, Законодательного Собрания и общественных организаций.

«Центр нужен, чтобы вовлечь наше старшее поколение в социально значимые проекты и использовать их мудрость и жизненный опыт в реализации добрых дел. У нас есть много функционалов, в которых люди могут себя попробовать, и выбрать то направление, которое придется по душе. Сейчас на полуострове 85 «серебряных» волонтеров. Мы приглашаем активных людей старшего поколения реализовать себя в общественной деятельности. Желающие, стать частью волонтерского движения, могут обращаться в отдел по социальной работе Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова», - рассказала руководитель регионального центра Рамзия Гарафутдинова.

Мероприятия, посвященные открытию центра, пройдут в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 14 и 15 октября.  Сегодня желающие смогут посетить дискуссии и тренинги, посвященные лучшим практикам «серебряного» волонтерства, мотивации волонтерской деятельности командообразованию. Желающим будет оказана качественная консультационная помощь специалистов по социальным, юридическим, медицинским и другим важным вопросам. 15 октября в ходе различных мероприятий со слушателями поделятся секретами здоровья и красоты, расскажут о тайм-менеджменте и работе в соцсетях, проведут мастер-класс по йоге смеха. Итогом форума станет волонтерский бал.

Напомним, открытие регионального центра «серебряного» добровольчества стало возможным благодаря победе АНО «Камчатский краевой ресурсный центр «серебряного» добровольчества» во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» в 2021 году.

Проект осуществляется при поддержке министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края, министерства по гражданскому развитию и молодежной политики Камчатского края, Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.

Справка:

«Молоды душой» – программа по вовлечению лиц старшего поколения в волонтерскую деятельность, которая реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках Федеральной программы «Молоды душой», поддержанной Министерством труда и социальной защиты России.