Новую книгу краеведа Сергея Вахрина представят камчатским читателям

18 марта 2022

Встреча пройдёт сегодня, 18 марта, в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Очередное издание камчатского писателя и журналиста вышло к юбилейной дате – 325-летию вхождения Камчатки в состав Российского государства.

Книга посвящена многовековой истории вхождения Камчатки в состав Российского государства. 3 июля 1697 года в долине реки Камчатки Владимиром Атласовым был установлен поклонный православный крест в знак того, что теперь это «земля российского владения». 

В исследовании можно прочесть о представителях древних династий камчадалов-аборигенов и породнившихся с ними за столетия совместного проживания русских старожилах, казаках, крестьянах, купцах, священнослужителях, которых не случайно называли в старину «камчадалами русской крови». Читатели узнают о русских землепроходцах – Иване Камчатом, Федоре Чукичеве, Луке Мороске, Иване Голыгине и Владимире Атласове, о потомках вождей – братьях Харчиных и Лазуковых, Чуркиных, Коллеговых, Тону (Спешневых), а также о камчадалах «русской крови» – Падериных, Поротовых, Косыгиных, Гречениных и многих других.  Всего более сорока фамилий.

«Эта книга о людях, которые жили на Камчатке, прославились на Камчатке. Они приехали из различных уголков России и внесли свою лепту в развитие региона. На презентации будет представлена сама книга, будет и автор, у которого можно получить автограф. Я думаю, эта книга будет интересна всем, кто посетит презентацию. Особенно интересно будет представителям огромного количества наших камчатских фамилий, которые сейчас живут на Камчатке и составили славу Камчатки. Жизнь этих людей можно проследить с тех далеких лет, когда появились первые письменные источники о нашей земле», - рассказала историк и краевед Ирина Витер.

Сергей Вахрин – автор проекта «Камчатка – Россия – Мир», в рамках которого издана серия книг, посвященных истории края.

Пришедшие на мероприятие узнают о работе Сергея Вахрина по поиску материалов для исследования, об истории камчатских династий, о работе над проектом «Камчатка – Россия – Мир», а также о творческих планах и идеях.

Возрастные ограничения: 12+. Справки по телефону: 8 (4152) 25-19-69.