Две региональные награды получила за свои проекты библиотека им. С. П. Крашенинникова

18 октября 2021

В этом году Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова была удостоена «Премии имени Матвеевых». Эта награда учреждена Приморской краевой публичной библиотекой им. А. М. Горького и Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир».

На суд жюри, куда вошли авторитетные деятели в области культуры и искусства, представители общественных организаций и органов власти, был представлен проект «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки». Именно этот проект победил в номинации «Лучший просветительский проект библиотеки».

«Вручение премии состоялось в рамках XXII Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор», которая прошла с 7 по 9 сентября во Владивостоке и собрала региональных писателей и книгоиздателей. Выставка проводится с 1997 года и является одной из самых популярных книжных выставок на Дальнем Востоке. Она выполняет важную культурную миссию: наиболее полно демонстрирует текущую издательскую продукцию федерального округа, определяет все лучшее, что издано, предоставляет широкие возможности для установления деловых контактов авторов, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и читателей», — рассказала Наталья Побережная, заведующая сектором научно-проектной деятельности библиотеки.

На выставке-ярмарке библиотека также была отмечена дипломом в номинации «Сборники научных трудов» за материалы XXXVI Крашенинниковских чтений «Гордиться славою своих предков…». Чтения прошли 15 октября 2020 года. Они были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 280-летию города Петропавловска-Камчатского. 
Более сорока докладов участников со всей России вошли в итоговый сборник, получивший высокие оценки на Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор».