Онлайн-ресурс «Территория – Камчатка» расскажет о традициях коренных народов полуострова

6 августа 2021

Познавательный ресурс подготовила ко Дню коренных народов мира Камчатская краевая библиотека им. С. П. Крашенинникова 

Для Камчатки этот праздник является особенным, поскольку здесь проживают коряки, ительмены, чукчи, алеуты, эвены, камчадалы, которые бережно сохраняют и передают из поколения в поколение традиционные песни, танцы, сказания, бытовые обряды и многое другое, что так ценно и актуально в современном динамично меняющемся мире. 

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа. Этот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и призван привлечь внимание к проблемам малочисленных народов. Ведь они являются носителями уникальных культур, традиций, языков и систем знаний.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова собрала интересную информацию о коренных народах Севера, создав познавательный онлайн-ресурс «Территория – Камчатка». Пользователи смогут найти хорошо иллюстрированные виртуальные презентации, выдержки из книг и периодической печати, подборки литературы, с которой можно познакомиться в библиотеке, а также интересный видеоконтент.

«Этот проект был разработан с целью популяризации этнокультурных традиций коренных жителей Камчатки. Ведь, как писал Степан Петрович Крашенинников, «Камчатка разными народами обитаема». Это добрые, честные и гостеприимные люди, которые чтут и хранят память и традиции предков. Мы считаем своим долгом сохранять ценные сведения, известные нам о коренных малочисленных народах Севера и транслировать их широкой аудитории», – отмечает заведующая отделом краеведения Ирина Немцова.

Ресурс «Территория – Камчатка» размещен на сайте библиотеки в разделе «Краеведение». Он поможет лучше понять особенности культуры коренных народов Камчатки, накопленные ими за многие века своего существования и сохранившиеся до наших дней. А этноплощадка «Камчатка разными народами обитаема» на третьем этаже библиотеки позволит погрузиться в атмосферу их традиционного быта.