Дистанционная викторина «Моя столица. Моя Москва»

30 июня 2020

С 1 по 17 июля посетители сайта Камчатской краевой научной библиотеки смогут принять участие в дистанционной викторине по истории и современности столицы нашей Родины. Поскольку викторина проводится в Год памяти и славы, викторина будет посвящена обороне Москвы во время Великой Отечественной войны.

 

Участникам будут предложены вопросы об обороне столицы в 1941-1942 годах, о военных действиях и героях, полководцах и простых гражданах, благодаря которым удалось отразить наступление немецко-фашистских войск, о памятниках и монументах. В защите Москвы участвовали и регулярные части, и добровольцы, вошедшие в народное ополчение. Сотни тысяч москвичей трудились на ее подступах: рыли окопы, противотанковые рвы – все это, безусловно, сказалось на том, что столица осталась непокоренной. В битве под Москвой был окончательно похоронен план «молниеносной войны» и развеян миф о непобедимости фашистских захватчиков. После победы Красной Армии предстояли еще многие тяжелые испытания, но победа у стен столицы стала предвестником перелома во всей войне.

Мероприятие проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Камчатском крае».

Вопросы будут размещены на сайте библиотеки. Результаты викторины и правильные ответы будут опубликованы на всех информационных ресурсах библиотеки. Мероприятие ориентировано на лиц старше 12 лет. Справки по телефонам; 25-25-65 и 8-914-783-29-03.