И добрым словом, и нужным делом: как «серебряные» волонтеры помогают людям во время пандемии

29 апреля 2020

Вот уже третий год в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова действует клуб «серебряных» волонтеров «БлагоДарим». Сначала активные пенсионеры просто принимали участие в различных добровольческих мероприятиях библиотеки и Библиотечной ассоциации Камчатки, а затем решили объединиться в клуб - «Клуб серебряных волонтеров "БлагоДарим"».

На сегодняшний день актив команды «серебряных» волонтеров насчитывает 12 человек. И сейчас, во время самоизоляции, «серебряные» волонтеры заняты общественно полезным делом – шьют тканевые маски, вяжут носки для детей.

Только за один день члены клуба «БлагоДарим» сшили 150 масок! Все они предназначены для активистов, которые участвуют в акции «Мы вместе». Ведь именно в дни самоизоляции на их долю выпала колоссальная нагрузка – они доставляют одиноким пенсионерам, пожилым и маломобильным людям продукты питания и медикаменты, помогают оплачивать услуги ЖКХ, выносить мусор. По требованиям безопасности волонтерам необходимо работать в медицинских масках и одноразовых перчатках. И «серебряные» добровольцы активно включились в работу по обеспечению членов «Молодежки ОНФ», организации «Волонтеры-медики», АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», Агентства по молодежной политики Камчатского края средствами защиты.

Также  клуб «серебряных» волонтеров заботятся о детях. Теплые яркие носочки получили ребята из Елизовского психоневрологического интерната для детей «Ягодка».

Отметим, что «серебряные» добровольцы клуба «БлагоДарим» и АНО ККРЦ «БлагоДарим» –  это пожилые люди с активной жизненной позицией, которые, невзирая на свой возраст и режим самоизоляции, ведут общественную деятельность.  Актив клуба принимал участие в работе третьего Межрегионального слета волонтеров «Движение добра», после чего выразил желание расширить деятельность клуба как качественно, так и количественно. Волонтеры участвуют в экологических и добровольческих акциях, выезжают в муниципальные районы, организуют досуг для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проводят тематические вечера, поздравляют юбиляров и ветеранов и занимаются просветительской работой.