Более 700 школьников Камчатки приняло участие в «Неделе молодого патриота»

2 марта 2020

В преддверии Дня защитника Отечества и юбилея Великой Победы для школьников города научная библиотека провела цикл мероприятий героико-патриотической направленности. В общей сложности в мероприятиях, которые проходили в городе в феврале этого года, приняло участие более 700 учащихся.

Сотрудники Камчатского регионального центра президентской библиотеки провели для ребят презентации, викторины, военно-спортивные игры и эстафеты, брейн-ринг, различные конкурсы.

  • презентации: «Был город-фронт. Была блокада» (снятие блокады Ленинграда), для учащихся старших классов;
  • «Война вошла в мальчишество мое» – о детях переживших все ужасы войны, стойко сражавшихся с врагом и внесшим свой вклад в общую Победу, для 5–8 классов;
  • час истории «В белоснежных боях под Москвой», для старших классов;
  • викторина «Ратные страницы истории Отечества. Сталинградская битва», приуроченная к памятной дате – 2 февраля – Дню Сталинградской битвы (1943 г.).

В викторине участвовали 10 команд из разных школ Петропавловска-Камчатского. В ходе игры ребята показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны. С воодушевлением и азартом отвечали на вопросы о ходе битвы и ее героях. По итогам четырех раундов были определены победители:

Команды МАОУ «Средняя школа № 24» и МАОУ «Средняя школа № 27» заняли III место.

Диплом второй степени получили ученики из МБОУ «Основная школа № 6».

Первое место завоевали ребята из МАОУ «Средняя школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов».

18 и 19 февраля в актовом зале библиотеки проходила военно-спортивная эстафета «Аты-баты, шли солдаты...», где соревновались 7 команд из разных школ города. Мероприятие проводилось для учеников 5–6-х классов в форме интеллектуальных конкурсов и спортивных эстафет.

Ребята заранее подготовили название команды и девиз. Отвечали на вопросы разминки «Русский солдат умом и силой богат», разгадывали кроссворд и шифровку. Отлично справились с исполнением фронтовой песни. Затем испытали себя в веселых спортивных состязаниях.

Победу завоевали самые сообразительные, ловкие и меткие участники.

18 февраля победителями стали:

  • «СШ № 11» 5 класс – I место;
  • «СШ № 31» – II место;
  • «СШ № 11» 6 класс – III место.

19 февраля:

  • «СШ № 1» – I место;
  • «СШ № 5» – II место;
  • «СШ № 10» – III место.

20 февраля для учащихся старших классов прошел брейн-ринг «Помнит сердце, не забудет никогда...».  Участниками стали команды из средних школ № № 1, 10, 15, 17, 28, 33, 42 и лицея № 21. 

Игра состояла из 6 раундов:

  1. Основные сражения Великой Отечественной войны;
  2. Знаменитые полководцы Великой Отечественной войны;
  3. Герои Великой Отечественной войны;
  4. Курильский десант;
  5. Камчатка в годы войны.

В ходе игры определились победители:

  • III место – МБОУ «СШ № 10»;
  • II место – МАОУ «СШ № 33»;
  • I место – «Лицей № 21».

Все призеры, принимавшие участие в «Неделе патриота», получили памятные подарки и грамоты от библиотеки.

Мероприятия проводились в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае», подпрограмма «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Камчатском крае».