Жителей Камчатки приглашают принять участие в национальной премии «Жить вместе»

29 марта 2023

Активные и инициативные жители края могут получить денежный приз для реализации своих проектов.

В этом году премия «Жить вместе» будет вручаться в пяти номинациях: «Память», «Культура», «Милосердие», «Церковь» и «Русская традиция». Ее цель – помочь людям, которые проявляют гражданскую инициативу, тем, кто своими силами решает социальные проблемы, кто восстанавливает культурные традиции, кто развивает общую жизнь в храмах.

В номинация «Культура» будут рассмотрены театральные, музыкальные и выставочные проекты, работающие в рамках темы памяти и культурного наследия, социальных проблем. Проекты, которые занимаются сохранением исторического и культурного наследия, памятников архитектуры и культуры, а также их интеграции в современную городскую среду.

Номинация «Русские традиции» объединяет проекты, которые направлены на сохранение и возрождение традиционной русской культуры в разных ее видах (крестьянская сельская культура, городская культура, фольклор), а также проекты, нацеленные на возрождение русской идентичности.

3 марта 2023 года организатор премии, благотворительный фонд «Жить вместе», провел мастер-класс по заполнению и подаче заявок на премию. Благодаря этой онлайн-встрече около 100 человек под руководством организаторов смогли правильно составить свои заявки.

Из-за разницы во времени участие в мастер-классе не смогли принять жители    Камчатки. С учетом их пожеланий следующий мастер-класс, запланированный на 3 апреля, пройдет в более удобное время - в 10:00 (Мск). Участие в нем будет бесплатным, необходимо только заполнить форму на участие до 8:00 (Мск) 3 апреля 2023 года https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfYKbvwW6X_H2k6DA0ZNcudEHb5VfMprhA0CgPaUSbOqpqI9w/viewform.

 Принять участие в мастер-классе смогут те, кто:

  • собирается подать заявку на премию;
  • уже принимал участие в премии и собирается попробовать свои силы в 2023 году;
  • находится в поиске единомышленников и возможностей для развития своего проекта;
  • знаком с людьми, которые делают добрые и полезные дела, но по какой-то причине до сих пор не решаются участвовать в премии;
  • чувствует выгорание и одиночество на своём пути, но не намерен сдаваться и собирается продолжать делать мир вокруг лучше.

На мастер-классе организаторы расскажут о премии «Жить вместе»; рассмотрят уже подготовленные заявки; подробно разберут ключевые вопросы анкеты; ответят на вопросы участников.

На мастер-классе можно будет услышать истории успеха победителей прошлых лет – тех, кто смог изменить жизнь вокруг себя к лучшему, и для кого участие в премии «Жить вместе» стало возможностью понять: они не одиноки. Это люди, которые благодаря премии узнали, что в самых разных уголках огромной страны есть свои герои, которые восстанавливают разрушенные села и храмы, собирают старинные народные песни и дают им новую жизнь на фестивалях, помогают людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Такие истории вдохновляют участников продолжать свои труды и не опускать руки.

Лауреатов премии в 2023 году определит экспертное жюри, в которое вошли известные и авторитетные деятели культуры и искусства, журналисты, просветители, благотворители и священнослужители. Призовой фонд премии составит 1 125 000 рублей. Кроме того, проекты победителей получат информационную поддержку – о них расскажут ведущие СМИ России.

Получить подробную информацию о номинациях премии «Жить вместе» и направить заявку на участие можно на сайте premiavmeste.ru.