Жителей Камчатки приглашают на ежегодную краевую выставку-ярмарку «Книги, которые меняют жизнь»

14 марта 2023

В рамках выставки гостям будет представлено больше тысячи изданий. Также посетителей ждут кинопоказ, литературная игра, разнообразные мастер-классы, в том числе по сборке-разборке автомата Калашникова.

XIII Ежегодная краевая выставка-ярмарка «Книги, которые меняют жизнь» пройдет в Петропавловске-Камчатском. Она приурочена к празднованию Дня православной книги и пройдет в краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с 17 по 24 марта. Об этом сообщили в министерстве культуры региона. Кроме литературы по разным направлениям посетителей ждут кинопоказ, литературная игра, разнообразные мастер-классы, в том числе, по сборке-разборке автомата Калашникова.

«В этом году проведение выставки-ярмарки посвящено памятным датам истории Великой Отечественной войны: 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве и 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Эти события – лучшие примеры несгибаемой стойкости, мужества и героизма советского народа. Торжественное открытие выставки состоится 19 марта в 12:30: будет отслужен торжественный молебен, после чего иерей Игорь Ткаченко познакомит посетителей с экспозицией “Непознанный мир веры”, где будет представлена святоотеческая, философская, художественная литература и публицистика, книги для детей и подростков – всего более тысячи изданий», — сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью и проектной деятельности Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова Наталья Найден.

Посетителей ожидает концертная программа «Наследники Святой Руси». В ней примут участие воспитанники воскресных школ Камчатского края, а также Архиерейский детско-юношеский хор. По окончанию концертной программы пройдет литературная игра «Битва за сердца», которую проведет иерей Роман Никитин. Мероприятие подготовлено отделом по работе с молодежью Петропавловской и Камчатской епархии и посвящено жизни и творчеству знаменитых классиков русской литературы.

Тех, кто знаком с литературным наследием нашей страны или желает больше о нем узнать, пригласят сразиться на поле интеллектуальной битвы.

«В программе открытия выставки-ярмарки – патриотическая площадка “Память сильнее времени”. Желающие смогут обратиться к сотрудникам библиотеки за помощью в поиске информации о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, желающие смогут больше узнать о поисковом движении в России и, возможно, присоединиться к нему. Помимо выставки православной литературы гости смогут познакомиться с другими экспозициями», – добавила Наталья Найден.

Воспитанники патриотического центра «КамПатриот» продемонстрируют советское и российское оружие и расскажут о нем. Они научат разбирать и собирать автомат Калашникова разных модификаций, снайперскую винтовку Драгунова, ручной пулемет Дегтярева и другие образцы стрелкового вооружения XX века.

Гостей пригласят познакомиться с передвижной выставкой «Путь к Победе», подготовленной Музеем Победы (г. Москва).

В Камчатском региональном центре Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина пройдут экскурсии по выставке «Камчатка в годы Второй мировой войны». Посетители узнают о трудовом подвиге Камчатки, о том, как жила краевая столица в это трудное время и как героически проявили себя земляки на фронте. Все желающие смогут познакомиться с историей Курильской десантной операции и увидеть артефакты, найденные поисковыми экспедициями на островах Шумшу и Матуа.

Также в Президентском центре будет размещена выставка работ участников конкурса «Дети рисуют Победу», который прошел в феврале этого года.

По традиции для детей и взрослых пройдут мастер-классы по колокольному звону и декоративно-прикладному творчеству.

22 марта в 18:00 пройдет презентация книги Александра Смышляева «Позывной «Камчатка»». Это очерк о жизни и подвиге жителя п. Термальный, старшего лейтенанта Александра Попова. В 2022 году он погиб в ходе специальной военной операции, ценой жизни защитив стратегически важный рубеж.

В рамках выставки будет работать вечерний кинозал «За веру и Отечество». С 20 по 23 марта желающие смогут посмотреть интересные художественные и документальные фильмы. Начало кинопоказов – в 18:30.

С 17 по 24 марта сотрудники библиотеки по заявкам учебных заведений проведут просветительские беседы о подвигах и победах народа, памяти о героях и сложности морального выбора. Организаторы мероприятия – Петропавловская и Камчатская епархия и Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова.

Ежегодная выставка-ярмарка проводится с целью привлечения общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развития интереса к литературе и семейному чтению.

Возрастные ограничения: 6+. Вход свободный. Телефон для справок: 25-23-55.

Напомним, во время Парада Победы 9 мая 2022 года на Красной площади Президент страны Владимир Путин отметил, что жители России никогда не откажутся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам.

«Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья. И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа», - сказал глава государства.