Жителей Камчатки приглашают к участию в III конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

1 июля 2022

Всероссийский музей декоративного искусства начал приём заявок на участие в III Всероссийском конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». 

Главная цель проекта – показать актуальный срез российского предметного дизайна и пополнить музейный фонд современного отечественного дизайна лучшими работами современности. К участию в конкурсе приглашаются дизайнеры, которые работают и производят свою продукцию на территории России, сообщили в министерстве культуры региона.

Заявки будут распределены по двум основным номинациям – «Промышленный дизайн» и «Студийный дизайн». К первой отнесены готовые тиражные оригинальные продукты, произведённые в промышленных условиях с возможным минимальным использованием ручного труда. Ко второй – выпускаемые в малом тираже или индивидуально с применением ручного труда, современных и экспериментальных технологий, а также концептуальные продукты, находящиеся на стыке дизайна и искусства. Каждая из номинаций разделена на шесть категорий: мебель, свет, предметы интерьера, материалы отделки, текстиль и посуда.

В этом году помимо двух основных номинаций организаторами также объявлена специальная номинация «Молодёжная» – для дизайнеров, окончивших обучение в российских вузах в последние три года (в возрасте от 18 до 35 лет). Особенностью данной номинации является то, что к рассмотрению принимаются не только уже реализованные в материале проекты, но и концепции (в виде эскизов, чертежей, макетов, 3D-моделей). Если концепция будет рекомендована к включению в лонг-лист конкурса, то её автор обязуется реализовать проект в материале и дополнить заявку фотографиями. В молодежной номинации выделены пять категорий: мебель, свет, предметы интерьера, текстиль и посуда.

Как отмечает куратор проекта, руководитель центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства Наталья Логинова, работы номинантов конкурса будут представлены на итоговой выставке в музее с 22 ноября по 28 февраля. Победителям категорий в основных номинациях музей предоставит право на проведение персональной выставки в залах музея в 2023 году. Лучшую работу – Гран-при музей закупит в коллекцию предметного дизайна.

Поступившие заявки проанализирует совет ведущих российских специалистов индустрии. Лучшие работы будут включены в шорт-лист, из которого жюри выберет победителей. Проекты будут оцениваться с точки зрения их новизны, социокультурной значимости, качества исполнения, конкурентоспособности, эргономичности, обоснованности конструктивного решения. В этом году к критериям оценки конкурсных работ добавится этичность. Особое внимание уделяется технологиям, позволяющим снизить негативное влияние деятельности человека на окружающую среду.
Впервые конкурс-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» прошел в 2018 году. Тогда было подано 466 заявок из 23 городов России. Второй конкурс, состоявшийся в 2020 году, привлек в два раза больше участников – организаторы получили 1122 заявок из 96 городов. 
Подать заявку можно на официальном сайте биеннале до 18 августа.