Жителям Камчатки помогают развивать творческие инициативы в сфере культуры

21 февраля 2023

Центр поддержки и развития инициатив в сфере культуры «Креативная Камчатка» был открыт в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Продолжается реализация образовательного проекта для творческих команд Камчатского края «Креативная Камчатка». Об этом сообщила директор АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» Анна Риган. Проект, авторами которого являются сотрудники Центра поддержки СОНКО, выиграл грант в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году.

«В нашем крае много творческих инициативных коллективов с уникальными новаторскими идеями, но они не знают, как воплотить эти идеи в жизнь. Получить необходимые ресурсы можно участвуя в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив. Однако для участия в грантовых конкурсах очень важно правильно заполнить заявку, а для этого нужно владеть особым языком проектирования. Команда нашего центра в рамках проекта "Креативная Камчатка" провела две выездных "Школы арт-менеджмента", в которых творческие жители Камчатки получили знания социокультурного проектирования. Участниками школ стали порядка 30 творческих команд. Из 15 проектов, победителей второго конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив, семь проектов разработано при содействии команды "Креативной Камчатки". За время реализации проекта мы организовали и провели два фестиваля "Креативная пятница", на которых участники наших школ представили свои проекты жителям города, обменялись навыками и компетенциями с другими участниками. Для генерирования и формулирования новых идей развития некоммерческого сектора были организованы "Творческие лаборатории". Первая прошла с участием приглашённого федерального эксперта, а вторая - в отдаленных районах Камчатского края- Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском», — рассказала Анна Риган.

Весной текущего года состоится заключительная часть проекта Центра поддержки СОНКО – будет открыта большая творческая площадка для демонстрации всех идей участников.

«Наш проект даёт представителям творческих индустрий Камчатского края, желающим реализовать свои инициативы в сфере культуры, возможность разработать идеи, структурировать их, научиться заполнять заявки для участия в конкурсах для получения грантовой поддержки», - отметила Анна Риган.

Добавим, по данным Министерства юстиции в Камчатском крае действует 238 учреждений культуры и порядка 400 некоммерческих организаций, включая родовые общины и национальные объединения, деятельность которых связана с продвижением культурных ценностей.