Выставку «Портретная галерея «Скрижали Камчатки» откроют в художественном музее

9 апреля 2018

12 апреля в Камчатском художественном музее начнет работу выставка «Портретная галерея «Скрижали Камчатки». Экспозиция выставки представит историю и культуру Камчатского края в лицах, среди них – первооткрыватели камчатской земли, мореплаватели и защитники Отечества, представители духовенства, науки и культуры, меценаты, известные спортсмены и творческая интеллигенция.

Выставка познакомит с ключевыми фигурами истории и современности, внесших вклад в развитие нашего края.
«Портретная галерея «Скрижали Камчатки» – уникальный проект, рожденный в сложные для страны годы перестройки, благодаря подвижнической деятельности Артура Белашова, президента Фонда компенсации (в пользу народов Севера). Все произведения портретной галереи выполнены в разные годы камчатскими художниками. Идея запечатлеть и увековечить для потомков имена исторических личностей и современников, посвятивших свою жизнь служению Камчатке, предоставила художникам широкие возможности для творческой деятельности, способствовала развитию на Камчатке жанра портрета, в том числе, исторического.
12 апреля в 16:00 на открытии выставки состоится торжественная церемония передачи Портретной галереи «Скрижали Камчатки» от ее создателя и вдохновителя Артура Белашова в Музейный фонд Российской Федерации.

Вход на открытие выставки свободный, стоимость билета в дни работы экспозиции: 40-80 рублей. Экспозиция завершит работу 17 июня.

Телефон для справок: 42-42-88

Сведения о месте проведения:
Наименование: Камчатский краевой художественный музей
Адрес: Петропавловск-Камчатский (городской округ), Петропавловск-Камчатский, Ленинская, 62