Выставка, посвящённая Владивостокской крепости, пройдёт на Камчатке

11 декабря 2019

С 19 декабря в Камчатском краевом объединенном музее откроется передвижная выставка «Владивостокская крепость. Групповой портрет». Экспозиция организованна Государственным музеем-заповедником «Владивостокская крепость» и Приморским музеем имени В.К. Арсеньева. Познакомиться с историей создания крепости Владивосток и узнать о её роли в освоении и укреплении территории Дальнего Востока можно будет до 28 февраля 2020 года.

Посетителям выставки предоставится возможность увидеть копии фотографий, чертежей, документов, рисунков, карт и плакатов, которые дадут представление о масштабах и назначении уникального фортификационного комплекса Владивостокская крепость, а также услышать истории людей, которые воплощали в жизнь проекты крепостных сооружений.

Основу выставки составляют два фотоснимка: на первом запечатлены ключевые фигуры разных этапов строительства крепости, на втором центральное место среди офицеров крепостного гарнизона и преподавателей Восточного института занимает начальник штаба крепости барон Алексей Будберг.

В рамках передвижной выставки в Петропавловске-Камчатском также пройдут лекции по истории Владивостокской крепости. Лектор - Роман Авилов – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Слушатели узнают о цели создания крепости и её роли в Русско-японской и Первой мировой войнах, а также о жизненном пути людей, причастных к строительству этого грандиозного комплекса.

С ноября и до конца зимы передвижную выставку «Владивостокская крепость. Групповой портрет» увидят в Южно-Сахалинске, Находке, Петропавловске-Камчатском, а также в Международном аэропорту Владивосток.

 

Телефон для справок: 425-412, 412-644

Сайт Камчатского краевого объединённого музея: http://kamchatka-museum.ru/

Сайт Приморского музея имени В.К. Арсеньева: http://arseniev.org/