Выставка «Книги, которые меняют жизнь» состоялась в Петропавловске-Камчатском

26 марта 2021

Она прошла в краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. В этом году выставка-ярмарка была посвящена празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Мероприятие открыл торжественный молебен, который совершил архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор. По окончанию молебна владыка обратился к гостям: «Начало печатания книг – это новая эра, сравнимая с тем, как в наше время появилась сеть “Интернет”. Хотел бы сказать всем, кто любит пользоваться этой сетью и часто погружается в это пространство: не пренебрегайте книгами, любите книги. Информация, которую мы черпаем из Интернета, так легко нам дается, также легко и забывается. Когда мы работаем с книгой, мы порой что-то выписываем, делаем пометки на полях, анализируем. Чем серьёзней мы работаем с этой книгой, тем больше запечатлевается в нашей памяти содержание, образы, те чувства, которые несет в себе эта книга. Работать с книгой – значит серьезно работать над собой. Главное, чтобы книга была хорошей, чтобы книга возвышала душу человека, формировала доброе сердце патриота, настоящего сына своего Отечества, каким был святой благоверный князь Александр Невский».

Директор Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова Татьяна Дикова в своем выступлении отметила: «Для нас это юбилейное событие, потому что на нашей территории выставка проводится в десятый раз. Трудно переоценить роль православной литературы в духовном становлении человека. Для нас выставка – светлый праздник. В эти дни в библиотеке царит атмосфера добра, любви, милосердия. Я желаю всем добра и благополучия, новых знаний, новых открытий и новых откровений».

С приветственным словом к посетителям обратились почестные гости выставки: врио министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Виктор Махиня и детский омбудсмен региона Инесса Койрович.

Руководитель отдела по делам молодежи Петропавловской и Камчатской епархии иерей Роман Никитин провел обзорную экскурсию и познакомил посетителей с литературой, представленной на книжной выставке. Концертная программа XI Ежегодной краевой выставки-ярмарки «Книги, которые меняют жизнь»

В день открытия выставки посетителей ждали самые разные мероприятия: концерт с участием архиерейского детско-юношеского хора, экспозиции выставок «Крылья Победы», «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», «Своя игра» и мини-квест «Азбука веры», мастер-классы по декоративно-прикладному и художественному творчеству.

Большой интерес вызвала историческая экспозиция творческого объединения военно-исторических клубов Камчатки «Змей Горыныч», которая соответствовала тематике книжной выставки и демонстрировала оружие и предметы быта эпохи древней Руси и раннего средневековья.