Выставка «Этномир народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» откроется на Камчатке

13 сентября 2022

14 сентября в 16.00 часов Камчатском краевом художественном музее состоится открытие выставки «Этномир народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». 

Выставка «Этномир народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» пройдет в рамках этнопроекта «Традиции предков в Новый век», посвященного Году культурного наследия народов России, сообщили в министерстве культуры региона.

Проект направлен на возрождение и популяризацию национальных традиций, расширение межнациональных культурных связей, формирование уважения к культуре и менталитету другого народа, равноправного участия каждой национальной культуры в современном творческом процессе.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Учредителями и организаторами этно-проекта являются Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Камчатского края, Некоммерческая организация Фонд «Центр развития предпринимательства» и Камчатский центр народного творчества.

Свои работы на выставке представят мастера Тигильского, Олюторского, Карагинского, Быстринского и Мильковского районов, а также гости из Саха (Якутия) и Калининградской области. В экспозиции выставки посетителям будут представлены национальные корякские, эвенские и чукотские костюмы, маски, оригинальные ковры, украшения и аксессуары, эвенкийские традиционные сумки и очки, чукотские меховые коврики, сувениры, а также куклы в национальной одежде.

Зрителей ждут творческие выступления национальных ансамблей края и гостей этно-проекта из других регионов.

Выставка будет работать с 14 сентября по 2 октября 2022 года.