Встреча с писательницей Марией Вороновой прошла в краевом центре

18 декабря 2017

14 декабря в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с с писательницей Марией Вороновой.

Встреча с книгой происходит по-разному. Случайно найденный томик на книжной полке, подарок близкого человека, переплёт которого ещё годы спустя будет хранить тепло ладоней. Воистину, неисповедимы пути читателя! Тем более, отрадно для сердца непосредственно встретить автора полюбившейся книги. Когда перед тобой воочию предстаёт писатель, зачастую образы, созданные твоим воображением при помощи печатного текста, уходят на второй план. И прежде всего, начинает вызывать неподдельный интерес личность творца.

Необходимо ли знать все подробности биографии автора, дабы понять его произведение? Если да, то насколько подробно? И где та грань, которую мы можем в своём задоре познания фактов из жизни перешагнуть и ступить в мир приватного, интимного и частного человека? Она слишком тонка. Что мы знаем о Гомере, Шекспире? По существу – они анонимны и растворены в своей эпохе. Но от этого чувство эмпатии к их произведениям не становится меньше. А подчас даже усиливается, предоставляя бескрайнюю сферу для догадок.

Однако… во многих правилах есть исключения, и литературный вечер «Наш современник», прошедший 14 декабря в центральной городской библиотеке – наглядное тому подтверждение. В качестве приглашённого гостя выступила Мария Владимировна Воронова – известный автор, кандидат медицинских наук, практикующий хирург.

Книги Марии Вороновой увлекают захватывающим сюжетом, тонким анализом жизненных ситуаций, повседневной романтикой и трудными жизненными коллизиями. Автор в своём творчестве гармонично сочетает разные жанры: любовный роман, почти детективные сюжет, производственную драму с лёгким флёром психологизма. Герои произведений Марии Вороновой, на первый взгляд, просты и понятны, что и служит одним из приятных поводов прочесть книгу. Однако, уже спустя несколько страниц, каждый персонаж начинает раскрывать потаённые грани своей напечатанной души. Судьбы героев переплетаются в замысловатый гордиев узел, череда разнообразных обстоятельств упрямо ведёт нить повествование через конфликты, сомнения и утраты к завершённому и счастливому финалу.

Высоколобые мудрецы со страниц своих литературных колонок, свысока относятся к подобным книгам и жанру, которые они представляют. Пожалуй, с ними можно не согласиться. Потому как подобные книги – весьма востребованы, популярны, а значит необходимы. Скорее всего, они исполняют роль «психологической поддержки и разгрузки», позволяя читателю хотя бы на несколько глав ежедневно отстраниться от скучной, изматывающей рутины и погрузиться в нескончаемый мир воображения. Эти часы украдены от забот, невзгод, неурядиц и проблем семейных. Книги Марии Вороновой – тихая пристань в мятежных обстоятельствах жизни.

Люди любят задавать вопросы. Это отличительная черта мыслящего человека. И в этот вечер вопросов было много. Каждый ответ приоткрывал какую-то грань автора, позволял слегка проникнуть за кулисы творчества, но ещё множество невысказанных тайн осталось в этом кратком диалоге. На встрече Мария Владимировна предстала предельно честным человеком, который критически относится к своему творчеству, что достойно всяческого уважения. Не было ни намёка на самолюбование, возвеличивание своих книг. Это был правдивый рассказ немного уставшего человека о тяжёлом пути творчества.

Когда на улице Петропавловска зажглись вечерние фонари и пришла пора расставаться, Мария Воронова оставила автографы в библиотечных книгах.