Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества «Вместе мы – Россия!» впервые пройдет на Камчатке

2 сентября 2022

Он состоится с 14 по 18 сентября в рамках Года культурного наследия народов России.

Ежегодно фестиваль «Вместе мы – Россия!» проводится в разных регионах в целях гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, укрепления гражданского единства, поддержки и распространения традиционных национальных культур и фольклора народов, проживающих на территории Российской Федерации. В этом году мероприятие впервые пройдёт на Камчатке. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«В программе фестиваля-праздника: шествие творческих коллективов «Вместе мы – Россия!»; уличное выступление на открытой площадке Петропавловска-Камчатского; концертное выступление творческих коллективов на открытии выставки традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Этномир коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»; выездные концерты в городах Елизово и Петропавловск-Камчатский; представление этноплощадки «Атынум»; гала-концерт Всероссийского фестиваля-праздника народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей «Вместе мы – Россия!»», — добавили в ведомстве. 

Ярким событием проекта «Вместе мы – Россия!» станет проведение телемоста, который свяжет самую западную часть нашей страны – Калининградскую область, с восточным форпостом России – Камчатским краем. В прямом эфире зрители увидят разнообразие традиций и многогранную культуру Калининградской области и Камчатского края.

Площадками фестиваля – праздника станут КГБУ «Краевой художественный музей», театр драмы и комедии, этнографическое ительменское стойбище «Аушин», этноплощадка «У Кутха» на Култучном озере, КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова», стела «Город воинской славы».

Участники фестиваля - творческие коллективы и отдельные исполнители различных жанров народного творчества, специалисты в области этнокультурной деятельности и народной культуры, деятели культуры и искусства, мастера декоративно-прикладного искусства, сохраняющие уникальные художественные методики, а также осуществляющие новации в области народного творчества из субъектов Российской Федерации. 

Добавим, проект направлен на возрождение и популяризацию национальных традиций, расширения межнациональных культурных связей, формирование уважения к культуре и менталитету другого народа, равноправного участия каждой национальной культуры в современном творческом процессе.