Восемь сельских домов культуры отремонтируют в текущем году на Камчатке

27 января 2023

Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Культура».

В 2023 году на Камчатке запланирован ряд масштабных мероприятий в рамках реализации национального проекта «Культура». В их числе - капитальные ремонты восьми сельских домов культуры. Об этом сообщили в краевом министерстве культуры. Капитальные ремонты будут выполнены в сельских домах культуры Елизовского муниципального района, Милькова, Эссо, Анавгая и Апачинского сельского поселения.

«В рамках национального проекта “Культура” в текущем году также запланирован капитальный ремонт пяти детских школ искусств, муниципального музея в Елизове, оснащение по модельному стандарту муниципальной библиотеки в Вилючинске, а также оснащение современным оборудованием одного муниципального музея в Тигиле и камчатского краевого объединенного музея. Также будет выполнена модернизация материально-технической базы двух детских школ искусств. На эти цели предусмотрено более 142 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 129,662 млн рублей», — сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Министр отметила, что капремонты будут выполнены в ДМШ № 6 Петропавловск-Камчатского городского округа, детской школе искусств поселка Вулканный, Раздольненской и Корякской детских музыкальных школах, а также детской художественной школе ПКГО.

Уже в начале марта начнется капитальный ремонт внутренних помещений в ДШИ поселка Вулканный. На сегодня министерством культуры края ведётся работа по заключению соглашений с муниципалитетами о предоставлении субсидий из федерального и краевого бюджетов на проведение запланированных мероприятий. Елизовским муниципальным районом за счёт собственных средств уже заключены контракты на капремонт трех ДШИ, одного музея и одного Дома культуры.