«Волшебница из Швеции»

18 января 2021

Школьников приглашают на литературную встречу, посвященную творчеству шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Участники встречи узнают о жизни и книгах сказочницы, подарившей миру «лучшего Карлсона» и Пеппи Длинныйчулок.  Посетители увидят отрывки из художественных и мультипликационных фильмов, снятых по произведениям Астрид Линдгрен, поучаствуют в интерактивной викторине. На книжной выставке будут представлены красочные издания детской писательницы в разных переводах, с классическими и современными иллюстрациями. Книги с выставки можно будет взять для домашнего чтения.  

В ХХ веке творчество Астрид Линдгрен (1907-2002) определило судьбу не только детской, но и всей мировой литературы.  Ее первая книга, повесть «Бритт-Мари изливает душу» вышла в Стокгольме в 1944 году.   Писательница придерживалась передовых взглядов, заключавшихся в Швеции того времени в признании   права ребенка на проявление собственных чувств и мнений. Астрид Линдгрен - первая, кто сделал героиней детской книги не благонравную послушную девочку, а сорванца с рыжими косичками, Пеппи Длинныйчулок.  Такие книги как «Мио, мой Мио», «Расмус –бродяга» не только развлекали, но и несли утешение и помогали преодолевать тяжелый ситуации. Повести о сыщике Калле Блумквисте положили начало жанру детского детектива, потеснившему пропагандирующие насилие триллеры. В нашей стране Астрид Линдгрен прославилась   в 60-е годы как автор   книг о «Карлсоне, который живет на крыше». Всего за годы творчества Астрид Линдгрен написала около 80 произведений. Во многих странах, в том числе   в Советском Союзе и в России, по сказкам и повестям детской писательницы были сняты художественные и мультипликационные фильмы и созданы театральные постановки.

Литературная встреча состоится 20 января в Отделе культурных программ Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины. Все подробности по телефону +7 (4152) 20-42-93  и на сайте knizhkindom.com.