Вокальный вечер «Детям» состоялся в Камчатском колледже искусств

13 декабря 2018

30 ноября концерт вокальной музыки «Детям» открыл VII-й краевой фестиваль молодых вокалистов «Поющая Камчатка».

Вместе с исполнителями – преподавателями, концертмейстерами и студентами вокального отделения Камчатского колледжа искусств – дети и их родители совершили интересное музыкальное путешествие по разным странам, услышали музыку Австрии, Германии, Испании и России.

Наталья Белозерова – заведующая и преподаватель вокального отделения колледжа, а также идейный вдохновитель концерта, пригласила слушателей в удивительное путешествие, исполнив произведение Дмитрия Кабалевского на слова Самуила Маршака «Кораблик». Также с эмоциональной выразительностью и свойственной ей артистичностью были представлены произведения Модеста Мусоргского «С няней» и Александра Бородина «Спящая княжна».

В исполнении Виталия Нечаева прозвучала «Песня кузнеца» из оперы «Оружейник» Альберта Лортцинга и «Веселая песенка» Зары Левиной. Александр Зейфистов исполнил арию Папагено из оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта» и песенку Дон Кихота из музыки к одноименному спектаклю, а Ульяна Солодикова – произведение Роберта Шумана на слова Августа Фаллерслебена «Небывалая страна» и бельгийскую народную песню «Карлуша».

На концерте дети получили возможность познакомиться с жанром басни. В исполнении студентов вокального отделения было представлено четыре номера из вокального цикла на стихи Сергея Михалкова «Хотите верьте – хотите нет» камчатского автора Ольги Савченко, в каждом из которых – своя мораль. Басня «Арбуз» – о том, что за красивой рекламой может скрываться весьма посредственное содержание, басня «Грибы» – о том, как в тени самовлюблённого выскочки скромно скрывается истинная ценность, басня «Заяц и черепаха» – об излишней медлительности, а басня «Слон-живописец» – о художнике, который слишком зависим от мнения окружающих.

Романтическим отношениям и прекрасным светлым чувством были посвящены такие номера, как «Ванька – Танька» Александра Даргомыжского в исполнении Марии Панченко и Виталия Нечаева, романс «Я вас любил» и «Енька» в исполнении вокального ансамбля колледжа.

Слушатели узнали героев, хорошо знакомых им с детства, в таких произведениях как «Козёл Васька» Александра Гречанинова (исполнил Александр Зейфистов и Виталий Нечаев), «Про комара» Антона Аренского и «Доктор Козява» Александра Гречанинова в исполнении Марии Панченко и «Курочка Ряба» Александра Гречанинова в исполнении Надежды Ермаковой.

Наталья Белозерова в шутливо-музыкальной форме показала, как неправильно иногда себя ведут дети, представив песни «В углу» из цикла «Детская» Модеста Мусоргского и «Болтунья» Сергея Прокофьева на слова Агнии Барто.

Высокий профессионализм инструментального сопровождения продемонстрировали концертмейстеры: заслуженный артист России Валерий Кравченко, Ирина Черемнова и Ирина Пугач.

Сказка воспитывает в ребенке человечность – эту дивную способность переживать чужую судьбу, как свою, сочувствовать чужим несчастьям и радоваться за счастье другого. Все эти эмоции зрители испытали на вокальном вечере «Детям».