Владимир Солодов: за последние два года на ремонт сельских домов культуры на Камчатке направлено около 80 миллионов рублей

25 марта 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» глава региона Владимир Солодов рассказал о реализации нацпроекта «Культура» на территории края и ремонтах сельских домов культуры.

Сфера культуры является одной из приоритетных в работе правительства с точки зрения развития столицы региона и районов, особенно отдалённых посёлков. Об этом Владимир Солодов заявил в эфире программы «Камчатка. Главное за неделю». 

«Президентов РФ Владимиром Путиным также уделяется очень большое значение культуре. Это выполняется в том числе в рамках реализации национальных проектов. Сельские дома культуры в этом смысле получили серьёзную поддержку. На Камчатке в последние годы в проекте участвовали преимущественно учреждения Елизовского района, что связано с большой активностью посёлков, находящихся на его территории, в части подготовки проектов и подаче заявок. Дальше эти заявки правительство края подаёт на федеральный уровень, и они получают достаточно серьёзное софинансирование из федерального бюджета. Только за последние два года на ремонт сельских домов культуры направлено около 80 миллионов рублей. Отмечу, что новые отремонтированные ДК смотрятся более чем достойно», — сказал губернатор края.

За последние 2 года по проекту проведены работы в семи сельских домах культуры. В них выполнены различные виды ремонта фасадов, кровли, внутренних помещений, системы отопления и т.д. 

Всего на эти цели направлены 72,8 млн рублей. 

Также по проекту «Единой России» «Культура малой Родины» выделены более 5 млн рублей на текущий ремонт Тигильского районного центра досуга, Мильковского центра культуры и досуга, ДК поселка Раздольного. 

Кроме того, в рамках федерального проекта проведён капитальный ремонт Мильковской детской школы искусств на сумму 7,3 млн рублей. 

Как отметил Владимир Солодов, в планах правительства Камчатского края - активизация этой деятельности. Практически все районы региона будут вовлечены в эту работу.

«В сельских домах культуры будут выполнены те или иные ремонты: ремонт зрительного зала, фасада, кровли, внутренних помещений. Конечно, большое значение имеет оснащение по последнему слову техники. Культура сегодня всё больше становится цифровой, что является большим преимуществом. Находясь в отдалённых населённых пунктах, можно виртуально присутствовать на концертах, театральных постановках, встречах со звёздами культуры и т.д. Эта связующая нить через виртуальное пространство имеет большое значение и не менее важна, чем само здание и возможности для деятелей культуры и искусства», — добавил Владимир Сододов

Добавим, в 2022 году на Камчатке в рамках нацпроекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда» будет выполнен ремонт 12 сельских домов культуры:

МКУ "Усть-Камчатский Центр культуры и досуга" - капремонт кровли;
МКУК "Седанкинский сельский дом культуры" - капремонт внутренних помещений;
МКУК "Сельский дом культуры п.Зелёный" - капремонт внутренних помещений;
МБУ "Дом культуры "Ритм" - капремонт фасада и банкетного зала;
МУ "Культурно-досуговый центр "Радуга" - мероприятия по обеспечению доступа инвалидов, капремонт фойе 2 этажа;
МКУК "ПМЦ КДК" филиал № 4 сельского поселения "село Таловка"    - капремонт фасада;
МКУК "Сельский дом культуры п. Сокоч" - капремонт внутренних помещений;
МКУК "Сельский дом культуры с.Николаевка" - капремонт зрительного зала;
МКУК "СДК Апачинского сельского поселения" - устройство скатной кровли;
Филиал "Клуб Шаромы" МБУ "Мильковский Дом культуры и досуга" - замена плоской кровли на скатную; 
СДК с. Ачайваям - структурное подразделение МКУК Олюторского МР "ЦКиД" - капремонт здания;
МКУК "Сельский дом культуры с.Коряки" - капремонт системы электроснабжения и системы АПС.

Добавим, развитие сферы культуры, а вместе с ней и ремонт сельских домов культуры положительно отражается на качестве жизни граждан и инвестиционной привлекательности региона.

Напомним, сейчас Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов.