Виртуальный кинозал «Режиссер, умеющий рисовать» познакомит любителей кино с творчеством Станислава Говорухина

25 марта 2021

Вниманию зрителей будет предложена беседа-презентация о жизни выдающегося российского кинорежиссера и просмотр детского приключенческого фильма «В поисках капитана Гранта», снятого по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» в 1985 году.

Говорухин дополнил приключенческую сюжетную линию рассказом о жизни   Жюля Верна и истории создания его знаменитого романа. Съемки фильма велись на Одесской киностудии, в Болгарии, Франции и на Кавказе. Героев Жюля Верна сыграли звезды советского и болгарского кино.

Творческое наследие Станислава Говорухина составляет более 50 фильмов. В их числе признанные шедевры «Вертикаль», «Пираты ХХ века», «Место встречи изменить нельзя». Для детей режиссером сняты фильмы-экранизации «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Радости и печали маленького лорда».  Все они   вошли в золотой фонд детского кинематографа. 

Виртуальный кинозал приурочен к 85-летию со дня рождения народного артиста России, режиссера и общественного деятеля Станислава Говорухина (1936-2018). Посетить мероприятие можно на сайте Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины 29 – 31 марта.

Просмотр рекомендован детям старше 12 лет. Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-97.