Виртуальное досье «Камчатский артист прошлого века»

29 июля 2021

Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины приглашает познакомиться с жизнью и творчеством народного артиста СССР, ведущего актера Камчатского театра драмы и комедии Владимира Андрианова (1906-1985). 29 июля видеодосье доступно на сайте и в читальном зале.

Владимир Андрианов отдал камчатской сцене 50 лет. С 1935 по 1985 годы он дарил   зрителям   незабываемые образы в спектаклях классического и современного репертуара. Им сыграны командор Витус Беринг в пьесе Н. Эренбурга «Здесь начинается Россия», Владимир Ильич Ленин в пьесах Н. Погодина «Третья патетическая» и «Кремлевские куранты», Городничий в «Ревизоре» Н. Гоголя и другие главные роли. 

В каждом спектакле Андрианов стремился к максимальной правдивости, в каждом образе искал наиболее выразительные черты, любил героев с сильными характерами. В его репертуаре были Островский и Чехов, Толстой и Гоголь, Грибоедов и Сухово-Кобылин, Гюго и Шиллер, Дюма и Бальзак. С особым вниманием он относился к пьесам, которые воспитывали сердечность и доброту, таким как «Старший сын» А. Вампилова, «Машенька» А. Афиногенова.   

Более 20 лет он был бессменным председателем Камчатского отделения Всероссийского театрального общества, воспитывал молодую смену и неустанно продвигал искусство театра в самых отдаленных уголках Камчатской области.

В 2007 году городской думой Петропавловск-Камчатского городского округа учреждена ежегодная премия имени В. П. Андрианова, которой награждаются организации культуры и творческие работники краевой столицы за особые заслуги и значительный вклад в развитие камчатской культуры.   

Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-97.