Виртуальная выставка «Крещенные блокадой, они знали цену жизни!»

21 января 2021

В Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины открывается выставка, посвященная 77-летию полного освобождения Города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

Для подростков на выставке представлены книги петербургской писательницы Юлии Яковлевой «Краденый город» и «Дети ворона» из двухтомника «Ленинградские сказки». Они рассказывают о тех, кто вынес ужасы голода, бомбежек, о немногих выживших. Читать их иногда страшно, сегодня невозможно представить те нечеловеческие условия жизни.

Среди книг для детей более младшего возраста особый интерес представляют книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» и Геннадия Черкашина «Кукла». В них лишь пунктиром обозначены самые тяжелые для восприятия стороны блокады – голод, смерть, страх. Акцент писатели делают на помогшим ленинградцам выстоять надежде, стойкости духа, готовности прийти на помощь.

Ознакомиться с выставкой можно на официальном сайте Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины с 24 по 31 января. Представленные на выставке книги можно взять для чтения домой.