«Вилючинск — городок моей судьбы»

14 октября 2019

15 октября и 16 октября в честь Дня города в библиотеке Вилючинска состоятся две праздничные программы: Литературно-музыкальная программа «Вилючинск — городок моей судьбы» и беседа «Этот город твой и мой».

Вилючинск — самый молодой город Камчатского края. Здесь живут и служат подводники. Именно они и члены их семей являются главными посетителями библиотек города. Программа «Вилючинск — городок моей судьбы» подготовлена библотеки для молодых военнослужащих. В ходе мероприятия посетители узнают об основных этапах истории города, который строился и развивался вместе с крупнейшей на Северо-Востоке России базой атомных подводных лодок. На встрече будут присутствовать ветераны подводных сил, которые расскажут о своей жизни и службе здесь.

16 октября, в День города Вилючинска и работники библиотеки-филиала № 7 Централизованной библиотечной системы проведут для учащихся школ беседу, приуроченную к этому праздничному событию.

На мероприятии «Этот город твой и мой» школьники услышат рассказ об истории образования и развития города, об официальных его символах – гербе, флаге и гимне. Также прозвучат стихи местных поэтов о Вилючинске. На тематической выставке все присутствующие смогут познакомиться с краеведческими изданиями.

Справка:

Город Вилючинск образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 октября 1968 года, путем объединения поселков Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатыревка.

Название Вилючинск город носит с января 1994 года. Статус закрытого административно-территориального образования город Вилючинск приобрел в соответствии с Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14.07.1992 № 3297-1. На основании распоряжения Правительства РФ от 04.01.1994г. № 3-р закрытый город Петропавловск-Камчатский-50 Камчатской области (район Крайнего Севера) имеет название закрытое административно-территориальное образование город Вилючинск.

В соответствии с Законом Камчатской области от 30.08.2005 № 386 «О регистрации изменений и дополнений в устав закрытого административно-территориального образования города Вилючинска» закрытое административно-территориальное образование г. Вилючинск Камчатской области наделено статусом Вилючинского городского округа ЗАТО г. Вилючинска. Название получил от имени соседствующего вулкана — Вилючинского.
Телефон для справок: (415-35)2-42-64