VI Большой этнографический диктант пройдет в начале ноября на Камчатке

20 октября 2021

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства.

Впервые Диктант был проведен в России в 2016 году, а в 2020-м, когда к нему присоединились более 1,7 млн человек изо всех регионов России и 123 стран мира, акция стала международной. В прошлом году акцию поддержали более тысячи жителей Камчатки.

«Большой этнографический диктант» - это просветительский проект, который позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности, способствует укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Чтобы стать участником акции, нужно в любой день с 3 по 7 ноября (по московскому времени) зайти на сайт miretno.ru, нажать на кнопку «Пройти Диктант», ввести контактные данные и ответить на вопросы. Задание, размещенное в интернете, будет доступно жителям любой страны. 

На Камчатке также будут открыты специальные площадки для написания Диктанта. Так, 7 ноября пройти испытание можно будет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Дополнительная информация - по телефону 25-25-65. 

Задания Диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов. 20 из них будут общими для всех участников, еще 10 – уникальные для каждого региона. Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная оценка за выполнение всех заданий – 100 баллов. Написать Диктант можно на русском языке и на трех иностранных: английском, испанском, китайском.

После прохождения испытания каждый получит личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием количества набранных балов формируется сразу после выполнения задания и может быть направлен на электронную почту. 

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, задача мероприятия заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Подобное знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Подробная информация о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» размещена на сайте miretno.ru.