В Магадане состоялся очередной IX Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера

23 апреля 2018

В апреле 2018 года в Магадане с успехом прошел IX Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Каждый раз он проходит в разных регионах и городах, как правило, в Сибири. В Магадане такое событие состоялось впервые.

Поделиться своим опытом в сохранении самобытной культуры приехали представители этнокультурных центров «Мэнэдек» (Камчатский край) и «Яран ы» (Чукотский автономный округ), центра шорской культуры «Аба-тура» (Кемеровская область), этнокультурного центра «Хэкэт» (пос. Эвенск). 

 На научно-практической конференции «Современный этнокультурный центр: стратегия, достижения и поиск новых ориентиров» выступила директор ЭКЦ «Мэнэдек» Кучеренко Диана Кирьяковна с темой «Развитие этноэкологического туризма» на примере Этнокультурного Центра «Мэнэдек»».

Экспозицию эвенской культуры представила ведущий методист Инданова Надежда Егоровна. А так же она провела мастер-класс по вышивке подшейным волосом.

  В юбилейной выставке-ярмарке «Пеликен -2018» в городе Анадырь принял участие мастер по художественной обработке дерева и по изготовлению традиционного музыкального инструмента - бубна Юрий Солодиков. Он представил мастерскую «Очидяк» Этнокультурного центра «Мэнэдек».