В краевой столице завершилась экологическая неделя «Мы против мусора»

17 апреля 2019

Специалист Камчатского центра народного творчества Анна Затворницкая провела ряд мастер-классов и лекций, посвященных экологии края, для учеников воскресной школы «Радость», студентов Камчатского медицинского колледжа, а также подопечных Центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга».

Мероприятия проходили в Духовно-просветительском центре и Центре «Радуга». Участники научились изготавливать поделки и игрушки из бросового и эко материалов, а также узнали, как избавляются от мусора на территории полуострова.

Подвели итог информационно-творческого проекта по экологическому образованию и просвещению населения «Мы против мусора» в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины. 15 апреля в холле библиотеки развернулась выставка детских рисунков и поделок из природных и бросовых материалов на темы: «Не проходите мимо», «Будь другом природе» и «Вторая жизнь привычных вещей». Работы представили ученики младших классов средней школы №15 Петропавловска – Камчатского, участники студии декоративно-прикладного объединения «Журавушка» Камчатского дворца детского творчества и юные мастера интеллектуального кафе для молодежи «Мандарин» Межпоселенческого Дома культуры Усть-Большерецка.

В актовом зале библиотеки школьникам прочитали лекцию «Мусор – глобальная экологическая проблема», во время которой рассказали о способах утилизации мусора на территории Камчатского края, строительстве нового перерабатывающего завода, сортировке мусора, второй жизни покрышек и макулатуры. По окончанию лекции с детьми провели игровое исследование на тему «Мусор он такой разный». Дети путем тактильного контакта, определяли вид бытовых отходов – бумага, пластик, стекло, метел, резина и других. В завершении вечера дети изготавливали новые, оригинальные вещи из крышек и бутылок, которые превратились в вазы, цветочные горшки, магниты и подарочные упаковки, которые ребята смогут подарить своим близким на Пасху.

Подробности по телефону: +7 (4152) 42-62-03