В краевой столице открылась выставка «Мы в одной упряжке»

22 февраля 2019

В церемонии открытия принял участие Вице-губернатор края Алексей Войтов. Экспозицию, посвященную традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия», жители и гости полуострова смогут посетить в Камчатском краевом художественном музее.

В уникальной выставке представлены фото- и видеоматериалы, на которых запечатлены самые яркие моменты гонок более чем за 30-летнюю историю. Также в состав экспозиции вошли предоставленные многократными участниками гонки  медали, стартовые номера, куртки, кухлянки и малахаи.

Над созданием выставки трудились специалисты Камчатского краевого художественного и Камчатского объединенного музеев. Экспозиция создавалась при поддержке Правительства Камчатского края и организационного комитета по подготовке и проведению камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019».

«Над созданием экспозиции трудился еще не созданный, но уже активно работающий музей «Берингии». Инициатива по его созданию принадлежит Губернатору Владимиру Илюхину. Возглавил этот проект известный в крае общественный деятель Артур Белашов. В течение последнего года он и его команда проделали колоссальную работу по сбору экспонатов. Сегодня на этой выставке мы можем видеть пересечение двух историй «Берингии». Историю зарождения, красивой как сказка, гонки – «старой» «Берингии». И «новой», которая проводится вот уже 5 лет. Я уверен, что эта выставка будет популярна. Ее собирали с душой люди причастные к гонке: каюры, волонтеры, судьи, фотографы, прошедшие ни одну экспедицию. Также хочется сказать большое спасибо бессменному «командору» гонки Александру Печеню. За то, что он предоставил уникальную коллекцию фотографий», – сказал Вице-губернатор Камчатского края – председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2019» Алексей Войтов.

Также на открытии выставки были награждены члены рабочей группы «Музей» при оргкомитете традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019».

Экспозиция будет доступна для посетителей до 17 марта.

Телефон для справок: 8 (4152) 42-42-88.