В краевой научной библиотеке прошёл творческий конкурс среди читателей с ограниченными возможностями здоровья «Дебют»

12 декабря 2018

Мероприятие прошло 7-го декабря в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. Потеря здоровья, невозможность поддерживать привычный образ жизни мешают мобильности, приводят к сужению круга общения, но вовсе не предполагают отсутствие творческих способностей. Убедиться в этом была возможность у всех пришедших на этот конкурс. Самому молодому дебютанту этого конкурса исполнилось 25 лет, а самому возрастному – 90 лет.

Давно замечено, что люди с ограниченными возможностями здоровья умеют дорожить каждым мгновением, и раскрывают в себе необыкновенные способности. Многим из них не хватает общения с окружающими. Поэтому те праздники, которые случаются в их жизни, очень ценны и заряжают энергией надолго. Библиотека часто организует подобные мероприятия. В минувшую пятницу конкурс «Дебют» посетили более 50 человек.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри. Места распределились следующим образом: в номинации «Художественное слово» Гран-при и главный приз по праву достался Майе Ивановой.
Первое место единогласно было отдано Валентине Сновидовой, а второе место получила Валентина Жданова.

В номинации «Вокал соло» члены жюри присудили первое место Валентине Сновидовой. Она исполнила песню собственного сочинения «Сад зеленый, сад вишневый». Второе место завоевала Александра Пеункова. Третье место досталось Наталье Колосовой.

Призы зрительских симпатий были вручены Владимиру Герасимову и Валерию Куксову. Все конкурсанты получили дипломы участников и денежные сертификаты от магазина «Морстройснаб».

После завершения конкурса зрители поблагодарили организаторов мероприятия, выразили свою признательность участникам за талант и смелость, а также с удовольствием приняли участие в интерактивных играх, читали стихи и хором пели песни.