В Елизовском краеведческом музее на Камчатке стартовал ремонт в рамках национального проекта «Культура»

27 марта 2023

В учреждении культуры заменят вентиляционную систему и охранную сигнализацию.

В Елизовском районном краеведческом музее начался ремонт в рамках реализации национального проекта «Культура». Об этом сообщили в администрации Елизовского муниципального района.

«Первый этап ремонтных работ, установка вентиляционной системы, уже ведется и завершится в конце апреля. В мае рабочие приступят к замене охранной сигнализации. Отметим, учреждение не первый раз участвует в нацпроекте “Культура”. В прошлом году благодаря этой программе районный краеведческий музей приобрёл новое современное оборудование и экспонаты: национальные костюмы, интерактивный киоск “Книга памяти”, передвижные стеллажи, архивные короба, шкафы драйверного типа, современную систему хранения картин, интерактивную песочницу и систему “Аудиогид”», — сообщила директор Елизовского районного краеведческого музея Наталья Анюховская.

В министерстве культуры Камчатского края также добавили, что в рамках национального проекта «Культура» в текущем году также запланирован капитальный ремонт пяти детских школ искусств, оснащение по модельному стандарту муниципальной библиотеки в Вилючинске, а также оснащение современным оборудованием одного муниципального музея в Тигиле и камчатского краевого объединенного музея. Кроме того, будет выполнена модернизация материально-технической базы двух детских школ искусств. На эти цели предусмотрено почти 154 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 139,7 млн рублей.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.