В 2020 году на Камчатке капитально отремонтируют четыре поселковых дома культуры

28 января 2020

Фасады будут отремонтированы в домах культуры поселков Коряки, Зеленый, Козыревск и Сосновка. Из федерального бюджета на эти цели направлено 29 миллионов рублей. Об этом в ходе публичного отчета сообщила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

«Сеть культурно-досуговых учреждений представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – 80 единиц, это почти 40 процентов от общего количества организаций культуры, более половины из них расположены в сельской местности, и часто являются единственными учреждением культуры в отдаленных населенных пунктах. В этой связи возрождение домов культуры, особенно на селе, является важным направлением работы по созданию, укреплению и развитию инфраструктуры в регионе. В 2019 году выполнение работ по капитальному ремонту вошли в федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В этом году отремонтирована кровля дома культуры в селе Коряки. В сельском доме культуры поселка Зеленый проведен капитальный ремонт системы отопления и внутренних помещений. Таким образом, за 2018-2019 годы ремонты – капитальные и текущие – произведены в сельских домах сел Коряки, Манилы, Козыревск, Сокоч, Анавгай, Усть-Камчатск, Сосновка, Вывенка, Слаутное. Кроме того, в прошлом году был капитально отремонтирован Елизовский районный дом культуры. На эти цели в рамках муниципальной программы развития культуры было выделено более 19,3 миллиона рублей», – сказала Светлана Айгистова.

Кроме того, в 2019 году был отремонтирован Елизовский районный краеведческий музей: обновлено выставочное пространство, приобретено современное музейное оборудование и преображён внешний облик здания. В рамках муниципальной программы развития культуры на эти цели было направлено 3,5 миллиона рублей.

Глава министерства напомнила, что в 2019 году Центр культуры и досуга «Сероглазка»  получил уникальный передвижной сценический комплекс.

«Комплекс приобретен в рамках исполнения распоряжений Президента Владимира Путина об освоении средств, выделенных из резервного фонда Президента Российской Федерации на социально значимые объекты и мероприятия. Кроме того, в конце 2019 года в крае появились еще два новых передвижных автоклуба для Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура»», – отметила министр.

Министр также обратила внимание слушателей на то, что 2019 год был объявлен Президентом России Годом театра. Регион в числе первых принял участие во всероссийском театральном марафоне – с гастролями на полуострове побывал Сахалинский Чехов-центр, а Камчатский театр кукол передал эстафету марафона гастрольной поездкой в Биробиджан.

«Год театра объединил театральное сообщество страны и представил множество поводов для обмена опытом. Камчатский театр драмы и комедии принял участие в фестивале Дальневосточных театров в Хабаровске с драмой «Клятвенные девы», состав молодежного спектакля «#ЖИТЬ», был приглашен на Международный Вампиловский фестиваль в Иркутске, а Камчатский театр кукол стал участником международного фестиваля «На островах чудес» в Южно-Сахалинске. Одним из центральных проектов Года театра на Камчатке стала Творческая лаборатория по современной драматургии для детей и молодежи «Классики – детям» с участием ведущих режиссеров, драматургов и критиков Москвы и Санкт-Петербурга», – добавила Светлана Айгистова.

В ходе публичного отчета глава ведомства рассказала и о том, что в 2020 году в регионе появятся еще один виртуальный концертный зал и первая в крае модельная библиотека.

Виртуальный концертный зал будет оборудован на базе Елизовского районного дома культуры. Учреждение вошло в число победителей конкурса в рамках федерального проекта «Цифровая культура» и получит 2,5 миллиона рублей для оборудования зала на собственной базе. А первая в Камчатском крае библиотека нового типа будет создана на базе информационно-библиотечного центра «Доступный город». Такое решение принято по результатам конкурсного отбора в рамках реализации национального проекта «Культура». На модернизацию своей деятельности в 2020 году центр получит 5 миллионов рублей.

О проделанной работе также отчиталась руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Людмила Крапивина.

Она сообщила, что в 2020 году в столице Камчатского края будет отремонтирован памятник «Танк Т-34». Рассказала руководитель службы охраны объектов культурного наследия и о работе по воссозданию дома № 15 по улице Красинцев.

«В 2019 году проведены ремонтные работы памятника «Слава», ремонт фасада дома № 26 по улице Ленинской, проведены отдельные виды ремонтных работ домов №7 и №19 по улице Красинцев. В 2020 году будет отремонтирован памятник «Танк-34». Он должен преобразиться до 9 мая. В настоящее время идет ремонт дома №15 по улице Красинцев. По сути, это возведение здания, которое имеет особый и сложный порядок, поскольку экспертиза показала, что брус подвержен микологическим изменениям. Сейчас дом демонтирован и начато восстановление согласно проектной документации в своем первоначальном историческом виде.  Эскиз дома размещен на табличке возле стройки. Контроль со стороны службы осуществляется систематически. Все работы проходят с учетом научного надзора, авторского надзора и научного руководства. Кроме того, в настоящее время специалисты занимаются разработкой проектной документации по проведению ремонтно-реставрационных работ дома №4 по улице Красинцев (Дом Подпругина) и дома №13 по той же улице»,  – сказала Людмила Крапивина.

Руководитель службы также сообщила, что в октябре 2019 года на Камчатке завершились работы по археологическому обследованию 35 памятников археологического наследия. В состав археологической экспедиции входили 10 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов России. Кроме того, в археологических работах принимали участие специалисты Государственного Эрмитажа и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.