Утверждена дата проведения регионального фестиваля «Камчатка – Россия - Мир»

9 августа 2021

Мероприятие пройдёт 26-30 августа 2022 года. Об этом было сказано на совещании по вопросам подготовки и проведения фестиваля под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Целью фестиваля является сохранение и популяризация Камчатки как региона, обладающего не только уникальным природным, но и культурно-историческим наследием. Участники совещания приняли решение посвятить региональный фестиваль в 2022 году 325-летию вхождения Камчатки в состав Российского государства.

«Фестиваль имеет, безусловно, важное значение. Хочу поблагодарить Сергея Вахрина за идею его создания и за продвижение более внимательного отношения к истории развития Камчатского края. В рамках этого фестиваля мы изучаем и популяризируем то, как Камчатка развивалась ранее, как она была интегрирована в развитие России, какую роль регион играет в развитии глобальных процессов. Эта идея очень важна, и её нужно продвигать. В прошлом году было принято решение о проведении фестиваля раз в два года, чтобы сделать его более масштабным и чтобы было больше времени для детальной подготовки», — сказал Владимир Солодов.

В 2022 году предполагается расширить географию проекта, включив в мероприятия Быстринский, Елизовский, Мильковский, Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий муниципальные районы, а также Петропавловск-Камчатский городской округ. 

«Наиболее масштабные мероприятия предполагается провести на территории Петропавловск-Камчатского городского округа и в селе Мильково (Мильковский муниципальный район). Связано это в том числе с транспортной доступностью и развитой инфраструктурой вышеназванных населённых пунктов, что должно способствовать вовлечению в процесс максимального количества участников мероприятий. Согласно запланированному перечню мероприятий в ПКГО будет организована деловая программа фестиваля: исторические чтения, подписание соглашений с представителями Республики Коми, Архангельской, Вологодской областей и Пермского края с целью выхода фестиваля на межрегиональный уровень (взаимообмен в сфере культуры, туризма). Также планируется культурное наполнение: выставка–ярмарка произведений народного творчества «Город мастеров» (КВТЦ) и целевая постановка спектакля об Атласове», — рассказала министр культуры Оксана Прокопенко.

В Милькове будет организована культурная программа («Камчатка многонациональная») с привлечением ООО «Содружество». В посёлке состоится гала-концерт межнациональных культур. Кроме того, будет организован ряд локальных мероприятий в районах края. 

Добавим, задача фестиваля — восстановление, укрепление и развитие историко-культурных связей Камчатки с городами и регионами России для укрепления духовного имиджа региона, для развития событийного туризма и межрегиональных культурно-исторических отношений.