Ускорить открытие музшколы в Вилючинске и ремонт Елизовской больницы поручил глава Камчатки

14 февраля 2023

Открытие детской музыкальной школы в Вилючинске и ремонт в гинекологическом отделении Елизовской районной больницы — Владимир Солодов дал ряд поручений по итогам приёма граждан.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл личный приём граждан, сообщили в управлении по работе с обращениями граждан администрации губернатора региона. Вопросы граждан касались сфер культуры, образования, здравоохранения и транспорта.

Так, жительница Вилючинска обратилась к главе региона с вопросом о деятельности музыкальной школы. В июле прошлого года учреждение было переведено в новое здание, но с сентября Центр гигиены и эпидемиологии не выдаёт разрешение на начало учебного процесса. Сейчас ребята занимаются на дому и в дистанционном формате. Татьяна Кузнецова рассказала, что на данный момент ей пришёл ответ от главы Вилючинского городского округа о том, что планируемая дата открытия школы — 1 марта.

«Действительно, в прошлом году вместе с главой города Сергеем Потаповым мы принимали решение, чтобы перевести школу из аварийного здания. Оно очевидно не соответствовало требованиям. Но то, что открытие учреждения в новом здании затянулось более чем на полгода — неприемлемо. Кроме того, было допущено много ошибок, в частности, школа должна была функционировать в старых помещениях до получения разрешения на учебный процесс в новых классах. Это позволило бы не останавливать очный учебный процесс», — прокомментировал ситуацию Владимир Солодов, дав поручение министру культуры Камчатского края Оксане Прокопенко в оперативном режиме решить вопрос совместно с руководством регионального управления Роспотребнадзора.

Губернатор подчеркнул, что детская музыкальная школа должна быть открыта в течение недели либо в новом отремонтированном здании, либо размещена в других подходящих помещениях.

С вопросом о ремонте гинекологического отделения в Елизовской районной больнице обратилась жительница города Анастасия Катьянова. Она отметила, что после сентябрьской прямой линии губернатора, где была озвучена проблема, начались небольшие работы. В то же время ход работ продвигается очень медленно, поэтому елизовчанка, как представитель инициативной группы, попросила Владимира Солодова взять вопрос под личный контроль.

О том, какая работа проведена по подготовке ремонта отделения гинекологии в городе Елизово, доложил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

«Общая площадь гинекологического отделения 938 квадратных метров. Последний ремонт проводился четыре года назад, в июне прошлого года был проведён ремонт на площади 38 квадратных метров, в первую очередь меняли сантехнику и плитку в санузлах. В настоящее время выделены средства в размере 1 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации (ПСД), аукцион запущен 10 февраля, подведение итогов ожидаем 22 февраля. После подготовки ПСД, запустим конкурс на определение подрядчика. Планируем в этом году заменить проводку, канализацию, провести капремонт системы отопления, сделать косметический ремонт. Принципиальное изменение: сделаем дополнительные санузлы в пяти палатах, сейчас они есть только в четырёх из девяти. Ремонт начнём в этом году, а завершим в следующем», — сказал Александр Гашков.

Губернатор Владимир Солодов в свою очередь отметил, что работы продвигаются очень медленно, и ремонт необходимо провести комплексно уже в этом году.

«Давайте мы попробуем всё-таки в этом году всё сделать. Необходимо уже сейчас отработать вопрос финансирования, чтобы сразу после разработки ПСД запустить конкурс на определение подрядчика и провести ремонт. Мы обещали это сделать, поэтому должны выполнить», — дал поручение глава региона.

Также в ходе приёма граждан рассматривался вопрос организации проезда в лечебно-оздоровительный комплекс «Зеленовские озерки». Администрации Елизовского района поручено проработать возможность покупки микроавтобуса для муниципального предприятия, в собственности которого находятся «Зеленовские озерки», для выполнения рейсов от Раздольного до комплекса.

Ещё один вопрос касался благоустройства прилегающей территории школы № 27 в Петропавловске-Камчатском. Как сообщила заместитель министра образования региона Евгения Орешко, следующем году объект будет включен в национальный проект «Образование», благодаря чему можно будет обустроить спортивную площадку. Вместе с тем главе Петропавловск-Камчатского городского округа Константину Брызгину поручено начать работы по благоустройству территории школы уже в этом году.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1.

Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45.

Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Электронная приёмная».