Юные читатели Камчатки смогут принять участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

23 апреля 2019

В Камчатской краевой детской библиотеке имени Виталия Кручины 24 апреля в 14:00 состоится флеш-моб, посвященный воинской награде и символу исторической памяти – Георгиевской ленте. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Мероприятие пройдет в преддверии Дня Победы в рамках «Вахты Памяти» – ежегодной всероссийской акции, которая проходит под лозунгами «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!», чтобы увековечить память погибших защитников Отечества.

«Откроется мероприятие уроком мужества, на котором участники флеш-моба узнают об истории появления Георгиевской ленты, о том, как изменялась ее символика и виды крепления с XVIII века и до современности, какими бывают цветовые сочетания Георгиевских лент и что они обозначают, когда лента получила статус самостоятельной награды и кто в истории России был ее удостоен. Также гости библиотеки познакомятся с историей и кодексом общественной акции «Георгиевская ленточка», – рассказали в министерстве.

Там отметили, что за четырнадцать лет «Георгиевская ленточка» превратилась в международную акцию. Самое активное участие в ней принимают Киргизия, Казахстан, Греция, Франция, Италия, Абхазия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан, а также Молдавия, Украина и Белоруссия. Во всем мире за это время роздали около 70 миллионов символических георгиевских ленточек.

Добавим, акция проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Ее цель – стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.