Творческая встреча с режиссером независимого театра Александром Долговым прошла в краевой библиотеке

10 апреля 2019

5 апреля в 18:30 в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова состоялась очередная встреча в рамках проекта, посвященного Году театра. На этот раз гостем «Театральных встреч» стал актер и режиссер Александр Долгов.

Диалог начался с вопросов ведущей Ивы Казанцевой о том, как стать режиссером, что приводит человека в эту профессию и в чем отличие театров России и Италии, где Александр проработал три года.

Александр рассказал о своей учебе на факультете актерского мастерства Волгоградского Государственного института искусств и культуры (сокращенно – ВГИИК), где учился в мастерской Заслуженного артиста РФ Анатолия Викторовича Королева. Он очень тепло отзывался о своих наставниках, рассуждал о значимости режиссерской профессии, поделился впечатлениями о работе в разных театрах Волгограда, в том числе и о том, как организовал свой первый независимый театр «ReActor».

Большой интерес зрителей вызвал рассказ режиссера о его работе в Италии: почему там так интересуются системой Станиславского, важно ли знать язык для преподавания театрального мастерства, и почему в Европе так популярно площадное театральное искусство?

Вопросов у присутствующих было множество. И уже первый из них – о том, нужно ли посредством спектаклей «сеять разумное, доброе, вечное», – задал тон общению режиссера с публикой. Александр очень искренне, обстоятельно и с чувством юмора старался ответить на каждый вопрос, демонстрируя тем самым не только уважение ко всем сидящим в зале, но и глубокое знание человеческой психологии.

Особый интерес у зрителей вызвал рассказ Александра о работе с независимыми театрами на Камчатке, о том, как проходит работа над спектаклем, с кем сложнее работать – с актерами-профессионалами или актерами-любителями. Режиссер поделился своими творческими планами: поставить спектакли «Доходное место» А. Островского и «Женитьбу» Н. Гоголя.

Пожалуй, наибольшее оживление у публики вызвал тот факт, что Александр владеет еще и профессией тракториста…

Встреча продолжалась почти полтора часа и пролетела как одно мгновение. Зрители благодарили режиссера за интересный рассказ, интересовались его любимыми книгами, спрашивали, где можно посмотреть постановки, за которые независимый театр Александра Долгова получил ряд дипломов на краевом фестивале любительских театров «Огни Рампы». В заключение вечера была достигнута договоренность, что в мае 2019 года в библиотеке состоится показ одного из его спектаклей – «Что случилось в зоопарке».

Напомним, что в рамках проекта «Театральные встречи», актеры и режиссеры камчатских театров приглашаются в библиотеку для того, чтобы побеседовать с читателями о жизни, карьере и литературе. Также посетители могут увидеть экспериментальные постановки спектаклей и услышать читки пьес. Следующие встречи пройдут в рамках Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь», 20 апреля в 19:00. Зрителей приглашают на музыкальную программу «Театральный дивертисмент с Еленой Высторопец» и встречу с режиссером Камчатского театра драмы и комедии Олегом Степановым. Подробности на сайте библиотеки.