Турнир для пенсионеров на знание литературы прошел в краевой столице

12 октября 2018

11 октября в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова прошел литературный турнир среди читателей старшего возраста «Читающий человек».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Читающий Петропавловск», который реализуется с целью пропаганды и популяризации книги и чтения среди разных слоев населения и приурочен к 190-летию главной библиотеки Камчатки.

Участники интеллектуальной игры высоко оценили мероприятие, признали, что такие проекты помогают сохранять свежесть ума, тренировать память, а в отдельные моменты и поднять себе самооценку, приятно удивляясь уровню сохранившихся знаний. С особым интересом игроки отмечали задания, где по саундтрекам из кинофильмов-экранизаций нужно было отгадать название книги, лежащей в её основе, назвать настоящие имена великих классиков по портрету, а по предметам, находящихся в «Старом саквояже», отгадать литературного героя. Приятно было и совершать для себя открытия – так многих удивил интересный факт, что сказка «Золушка» имеет более тысячи вариаций в фольклоре разных народов мира.

Но, несмотря на состязательный характер мероприятия и наличие призовых мест, главными победителями в этой игре стали все-таки дружба и хорошее настроение, а дипломы и подарки на память об этой встрече получили все её участники.

Территория охвата: Петропавловск-Камчатский (городской округ)

 

Культура и спорт

библиотека

Министерство культуры Камчатского края