Три чтеца победили в первом этапе отбора на проект "Голоса камчатской книги"

7 июня 2019

В конкурсе участвовали 20 кандидатов. Лучшие голоса примут участие в реализации проекта по записи и художественному оформлению аудиокниг для слабовидящих и слепых читателей, в том числе и в пунктах выдачи «говорящих» книг при филиале ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки» в муниципальных районах края.

Первый этап отбора состоялся 31 мая 2019 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. В нем приняли участие 20 добровольцев от 18 до 70 лет. Компетентным жюри было отобрано три чтеца с наиболее подходящими голосами, которые будут принимать участие в реализации проекта. Организатором выступила общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки».

Целью проекта «Голоса камчатской книги» является обеспечение доступности произведений камчатских авторов, краеведческой литературы и сказок народов Камчатки для незрячих и слабовидящих людей путем создания аудиокниг.
В мероприятиях проекта предусмотрено создание технической базы для записи аудиодисков, пройдет подготовка чтецов из различных групп населения, будет проведен конкурс детского рисунка для дизайна обложек. В дальнейшем записанные и художественно оформленные аудиокниги будут использоваться для обслуживания слабовидящих и слепых читателей, в том числе и в пунктах выдачи «говорящих» книг при филиале ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки» в Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Елизовском муниципальных районах.


Принять участие во втором этапе отбора, который состоится 6 июня в 18:30, смогут все желающие в возрасте от 16 лет. Главное условие, чтобы у участника не было дефектов речи.
Дополнительная информация по тел. 8 (4152) 25-23-51 (Отдел социальной работы ККНБ им. С. П. Крашенинникова).

конкурсы библиотека

Министерство культуры Камчатского края