Точки концентрации талантов могут появиться на Камчатке в следующем году

22 ноября 2022

Две заявки поступило на конкурс «Гений места» от муниципальных библиотек Камчатского края.

Стать точкой концентрации талантов в следующем году могут Камчатская краевая детская библиотека им. Кручины и Центральная библиотечная система Петропавловска-Камчатского «Доступный город». Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Библиотеки, участвующие в конкурсе, разработали концепции для «Гениев места». 

«Так в городе на базе библиотеки имени В. Кручины совместно со школой № 30 и специалистами “Кванториума Камчатка” будут проводить обучение детей первых-седьмых классов по направлению “промышленный дизайн”. Цель создания точки “Гений места” в “Центральной городской библиотеке” Петропавловска – появление особой креативной среды, наполненной единомышленниками, с которыми можно знакомиться и вступать в коллаборации. Здесь можно будет сразу получить доступ к книжной подборке и электронным ресурсам по креативным направлениям, обратиться со своей идеей к куратору “Точки”, найти пути для дальнейшей реализации и воплотить ее, а также получить заряд творчества и вдохновения на лекциях, вебинарах и форумах с признанными экспертами отрасли», — рассказала министр культуры Оксана Прокопенко.  

Итоги конкурсного отбора подведут в декабре 2022 года. На базе 100 отобранных библиотек откроют точки концентрации талантов – пространства возможностей, где пользователи смогут получить вдохновение и образовательные ресурсы для реализации идей.

«Участие в проекте привлечет внимание к нашему центру и станет точкой соприкосновения творческих людей в стенах нашей библиотеки, позволит укрепить уже существующие партнерские отношения и найти новых единомышленников среди государственных и коммерческих организаций», — сказала Светлана Левчук, главный библиотекарь информационно библиотечного центра «Доступный город».

Добавим, проект «Гений места» стартовал в 2021 году, его цель – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края