«Такой (не)знакомый Петропавловск»: в Доступном городе прошла презентация новой книги камчатского писателя

12 сентября 2019

Накануне празднования дня города Петропавловска-Камчатского в информационно-библиотечном центре «Доступный город» Центральной городской библиотеки прошла презентация новой книги известного камчатского писателя, историка и краеведа, действительного члена Русского географического общества Сергея Витальевича Гаврилова «Такой (не)знакомый Петропавловск».

Книга рассказывает о достопримечательных местах города Петропавловска-камчатского, его исторических памятниках, уникальном природном объекте, находящимся прямо в городской черте, ― Култучном озере. Освещены отдельные аспекты истории города 1930-х гг., охарактеризованы социальные и бытовые условия, в которых пребывало его население в то время.

Сведения, факты и информация, отраженные в книге очень ценны и значимы для жителей города: каждый день в своей повседневной жизни, спеша на работу, учебу или просто прогуливаясь, мы сталкиваемся с теми или иными объектами и предметами истории, которые напоминают нам о «почтенном возрасте», как отметил Сергей Витальевич, нашего города и его историческом статусе.

Первые два очерка книги повествуют об этих объектах, о старинных якорях и пушках, а также о Култучном озере ― уникальном природном водоеме, врезавшемся прямо в городскую черту. А знаем ли мы, или хотя бы задумываемся об их истории? Именно поэтому мы ценим, и благодарим Сергея Витальевича за его труды, обратившись к которым, мы имеем возможность познакомиться и окунуться в историю тех далеких годов и предметов, просмотреть черно-белые фотографии, сопоставив их с современным видом города, и удивиться тому, насколько удивительна и интересна история нашего города.

«Главное же, что я пытался отразить в этой книге, - это дух того, давно ушедшего в историю и совершенно по-разному понимаемого ныне, времени...» - сказал Сергей Витальевич.

Все желающие могут познакомиться с данной книгой в филиалах Центральной городской библиотеки.