Свой проект представит на первом Детском культурном форуме в Москве команда с Камчатки

22 августа 2022

Представители полуострова отправляются в столицу 23 августа.

Форум пройдет с 25 по 27 августа на ВДНХ. В общей сложности ожидается участие 1,5 тысяч человек в возрасте от 12 до 17 лет со всей страны, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. 

Гостей форума ждет насыщенная программа более чем из 60 мероприятий просветительского и фестивального формата. Также пройдут встречи с ведущими деятелями культуры, мастер-классы, экскурсии, арт-школы и лекции.

«Камчатку на форуме представят семь молодых дарований. В состав команды вошли учащиеся детской музыкальной школы № 5 Петропавловска-Камчатского, камчатского колледжа искусств и детской музыкальной школы при колледже. Эти ребята – победители и лауреаты международных, всероссийских и краевых конкурсов и фестивалей. В общей сложности участниками Детского культурного форума станет больше 1,5 тыс. детей из всех субъектов Российской Федерации. Также подтвердили свое участие представители 11 стран. Форум задуман как уникальная площадка, где одаренные дети встречаются друг с другом, педагогами, родителями, лидерами культуры и государственными и общественными деятелями для того, чтобы заявить о своем видении развития культуры и собственных потребностях для успешной творческой реализации», - сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Открытие просветительской программы пройдет в интерактивном формате. Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе расскажут свои творческие истории и поделятся личным опытом успеха.

Среди основных направлений форума музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное виды искусств, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа. Кроме этого, будут обсуждаться направления, связанные с концепцией дополнительного образования, инклюзией, культурной средой, школами креативных индустрий, «Пушкинской картой» и другими проектами. В рамках деловой программы планируется обсудить вопросы духовно-нравственного развития детей, представить лучшие практики работы учреждений культуры с детской аудиторией.

«Я очень рад и благодарен, что мне представилась возможность принять участие в форуме. Программа обещает быть очень насыщенной и интересной. На фестивале будут выступать очень известные люди. Также мы с Ярославом Быковым примем участие со своими проектами в форсайт-сессии после которой подведут итоги, выберут лучшие и продемонстрируют их министру культуры Российской Федерации», - сказал Владимир Бардаш.

Владимир готовится представить на форуме проект «Всероссийский музыкальный классный час». Его идея заключается в том, чтобы с помощью музыкантов и артистов, которые будут приезжать в школы, прививать интерес и любовь к культуре представителям молодого поколения.

Диалог с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой станет одним из знаковых мероприятий форума. У детей будет возможность представить ей свои проекты, направленные на поддержку отрасли культуры и детского творчества.

Лучший проект сможет получить федеральное финансирование. Ребята также смогут узнать о возможностях профессиональных учебных заведений в сфере культуры, пообщаются со своими ровесниками из других субъектов страны, обменяются творческим опытом и побывают на экскурсиях по культурным местам Москвы.