Свое 60-летие отмечает сегодня Александр Гилев – художественный руководитель и дирижер Камчатского камерного оркестра им. Г. Аввакумова

16 марта 2023

Александр Гилев окончил музыкальный факультет Дальневосточного педагогического института искусств (г. Владивосток). Работает в должности художественного руководителя Камчатского камерного оркестра с 1999 года. С 1990 по 1999 г. являлся концертмейстером и солистом оркестра. За этот период прошел великолепную школу у дирижера и педагога Г. А. Аввакумова.

При непосредственном участии А.Н. Гилева Камчатский камерный оркестр за многолетний период своего существования завоевал известность и признание далеко за пределами Камчатки. В составе оркестра Александр Николаевич, как концертмейстер и солист участвовал на Всесоюзном конкурсе симфонических и камерных оркестров, проходившем в 1991 году в г. Новосибирске, где Камчатскому оркестру было присвоено 1 место и звание Лауреата, участвовал во всех гастрольных поездках коллектива, выступал в лучших концертных залах Европы. 

В 2001 году Александр Николаевич Гилев получил звание «Заслуженный артист России».

В честь юбилея блистательного камчатского музыканта 18 марта в концертном зале филармонии «Октябрьский» состоится праздничный концерт.