Сюрприз для юных жителей глубинки полуострова приготовил Камчатский театр кукол

17 ноября 2021

18 ноября его труппа отправляется в гастрольный тур по отдаленным селам края.

Маленькие зрители из небольших населенных пунктов, для которых кукольный спектакль – отнюдь не рядовое событие, смогут увидеть постановку «Мышиная история».

Гастрольная группа состоит из шести человек. С 19 по 22 ноября актеры будут показывать постановку юным зрителям и их родителям в селах Мильково, Долиновка, Эссо, Анавгай, Атласово, Шаромы и Сокоч. Практически ежедневно им придется отыгрывать спектакль дважды.

Как отмечают в театре кукол, выездные спектакли – это очень важная часть работы актеров-кукольников. 

«По сравнению с детьми из Петропавловска-Камчатского, малыши в небольших селах не сильно избалованы разнообразием культурных мероприятий, а настоящий спектакль с профессиональными актерами, великолепными куклами, музыкальным и световым сопровождением – это целое событие для них, и оно оставит положительный след в процессе развития личности маленького человека. «Мышиная история» по мотивам сказки Дюла Урбан напоминает историю любви Ромео и Джульетты, произошедшую с мышами, только с юмором и сыром», — рассказали в министерстве культуры. 

Отметим, что театр кукол готовит постановки не только для камчатцев юного возраста, но и для молодежи и взрослых зрителей. В настоящее время в афише две таких постановки – «Медведь. Предложение» по произведению А. П. Чехова и «Мнимые» по знаменитой комедии Мольера «Мнимый больной». Приобрести билеты на них можно по «Пушкинской карте».

Гастроли состоятся в рамках федерального проекта «Культура Малой родины», последние гастроли театра кукол в эти районы были  2015 году.

Федеральный проект «Пушкинская карта» стартовал 1 сентября 2021 года. Он направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи.

Граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях. 1 января 2022 года на культурный досуг на «Пушкинскую карту» поступят 5000 рублей. Планируется, что счет будут пополнять каждый год. Копить нельзя: суммы обнуляются. Деньги выдают только до достижения человеком возраста 23 лет. На Камчатке молодые люди по «Пушкинской карте» могут посетить Камчатский театр драмы и комедии, Камчатский театр кукол, Камчатское концертно-филармоническое объединение, Елизовский краеведческий музей и музей «Вулканариум».