Совместные проекты в области культуры реализует Камчатка и Забайкальский край

30 августа 2022

Данная работа организована в рамках подписанного в 2021 году соглашения о сотрудничестве во время проведения Восточного экономического форума.

В 2021 году в рамках Восточного экономического форума между министерствами культуры Камчатского края и Забайкалья было заключено соглашение о сотрудничестве. Регионы приступили к его реализации еще в прошлом году, и данная работа продолжается. Об этом сообщила министр культуры Камчатки Оксана Прокопенко. 

«Благодаря подписанному документу сотрудники учреждений культуры нашего региона и Забайкалья имеют возможность обмениваться наработками и ценным опытом. В одних аспектах они помогают нам, в других мы делимся информацией с ними. Например, в ходе онлайн-семинара сотрудники модельной библиотеки из города Чита поделились с камчатскими коллегами своей успешной практикой по использованию электронных ресурсов для продвижения книг и чтения, что очень важно в современном мире», — сообщила министр. 

В рамках сотрудничества специалисты Камчатского учебно-методического центра организовали для преподавателей детских школ искусств Забайкальского края сразу несколько курсов повышения квалификации. Они провели долгосрочную программу по созданию авторской куклы, где слушатели изучили историю народной куклы, традиции, обычаи, связанные с ней, приобрели традиционные навыки шитья. Также Камчатка поделилась с Забайкальем своим опытом в области обеспечения антитеррористической защищенности учреждений культуры и правовой компетентности сотрудников детских школ искусств. 

Таким образом, стороны развивают всестороннее сотрудничество в области развития различных областей культуры и искусств на основе равноправия, партнерства, взаимной пользы и учета интересов каждого региона.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края