Сотрудники музеев на Камчатке отмечают сегодня свой профессиональный праздник

18 мая 2022

Ежегодно 18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. На Камчатке действуют 13 государственных музеев – 3 краевых и 10 муниципальных. Также на полуострове есть музеи, созданные при научных, производственных и образовательных организациях. Все они не только сохраняют ценности, но и просвещают, и даже развлекают жителей и гостей региона.

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), по предложению российской делегации приняла решение о ежегодном профессиональном празднике.

В камчатских музеях можно найти ответы на множество вопросов о природе, искусстве, истории, культуре, познакомиться с бытом коренных народов. Число предметов музейного фонда в крае превышает 196 тысяч.

Несмотря на то, что значительная часть музейных экспозиций — это предметы старины и даже древности, технический прогресс не соперник, а помощник музеям. Учреждения культуры взяли на вооружение и активно используют новые технологии – предлагают посетителям выставки с дополненной реальностью, интерактивностью и виртуальное экскурсии.

Благодаря тому, что сотрудники музеев постоянно ищут новые формы работы, с каждым годом увеличивается количество посетителей. За прошедший год в музеях на Камчатке побывали 191,5 тысяч человек.