Состоялось ежегодное совещание директоров библиотек Камчатского края

4 декабря 2018

С 26 по 30 ноября 2018 года на базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова проводилось ежегодное совещание директоров библиотек, в котором при-няли участие библиотечные специалисты 14 библиотечных объединений из муниципаль-ных районов и городских округов края. Организаторами мероприятия выступили администрация и организационно-методический отдел краевой библиотеки.

Особое внимание в работе совещания было уделено роли библиотек в формировании единого информационного пространства в сфере культуры и популяризации культурного наследия в Камчатском крае, цифровой культуры населения, а также созданию модельных библиотек нового типа в рамках федерального проекта «Культурная среда» и актуальным вопросам трудового законодательства.

С докладами выступили специалисты Министерства культуры Камчатского края: главный специалист-эксперт отдела финансово-экономического анализа, планирования и контроля Евгения Бажутина, консультант отдела культурной политики и охраны культурного наследия Марина Лебедева.

Для участников совещания был проведен обучающий семинар по проектно-грантовой деятельности, круглые столы «Организация доступной среды для инвалидов», «Официальный сайт организации: современные требования, законодательные и социальные аспекты, перспективы технического развития».

Были подведены итоги мониторинговых исследований состояния и развития библиотечного дела в регионе, которые отразили состояние сети муниципальных библиотек, их материально-техническую базу, динамику количественных и качественных показателей.
Также участники совещания обсудили проблемы волонтерства в библиотеке, поделились своим опытом по привлечению добровольцев для реализации следующих направлений в своей работе: социальное волонтерство, информационно-просветительское волонтерство и культурное волонтерство.

Тему «Камчатская литература: сегодня и завтра» продолжили участники проекта «Литературный десант» – камчатские писатели Геннадий Струначёв-Отрок и Владимир Нечаев. Они рассказали о творческих встречах, которые проходили на разных площадках в больших и малых селах и поселках края, поделились своими планами в отношении дальнейшего развития и продолжения проекта.

В рамках различных заседаний и круглых столов ежегодного совещания, руководители библиотек говорили о достижениях, делились инновационным опытом. Отмечали определенные трудности: нехватка средств на приобретение необходимого оборудования, отсутствие в большинстве библиотек IT-специалистов, недостаточная подготовка персонала к использованию современных компьютерных технологий.

В завершении работы состоялись экскурсии по библиотекам Петропавловска-Камчатского.