Школа традиционных культур «Наследники традиций» откроется в ноябре на Камчатке

27 октября 2021

Задача школы - сохранение, популяризация и защита разнообразных видов и форм традиционного творчества коренных малочисленных народов и этнических групп полуострова.

Занятия в Школе традиционных культур пройдут с 1 по 8 ноября в Петропавловске-Камчатском. Участие в них примут руководители национальных коллективов и клубных формирований сельских культурно-досуговых учреждений Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Тигильского, Быстринского, Мильковского, Соболевского районов, студенты средних и высших учебных заведений краевого центра.

В числе мероприятий Школы запланированы лекции по ительменской, эвенской и корякской культурам, семинар-практикум и мастер-классы по разным направлениям декоративно-прикладного искусства, национальной хореографии, игре на традиционных музыкальных инструментах, горловому пению. Также состоятся научно-практическая конференция и творческая лаборатория по сохранению и популяризации традиционной культуры.

Мероприятия пройдут в рамках краевой выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность» и корякского обрядового праздника «Хололо». 

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Организатором является Камчатский центр народного творчества.  Деятельность осуществляется совместно с министерством культуры Камчатского края, Ассоциацией коренных малочисленных народов Камчатского края, краевой некоммерческой организацией национально-культурных объединений «Содружество», молодежной общественной организацией «Дружба северян» и Камчатским государственным университетом им. Витуса Беринга.