Провести новогодние каникулы интересно и с пользой могут жители Камчатки

30 декабря 2022

Для любителей истории и краеведения, а также всех, кто хочет разнообразить свой досуг и при этом побыть на свежем воздухе, в Петропавловске-Камчатском и Елизове проходят онлайн-экскурсии.

Жителей и гостей Камчатки в период новогодних праздников приглашают на экскурсии по достопримечательностям края. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Один из их плюсов заключается в том, что совершить экскурсию можно в любое удобное время. Для этого нужно только иметь телефон, который может считать QR код, и наушники. Молодые люди – владельцы Пушкинской карты – могут посетить экскурсии без затрат для своего бюджета, оплатив их по Пушкинской карте.

«В настоящее время для жителей и гостей Камчатки доступны четыре экскурсии. Первая посвящена героической обороне Петропавловска в 1854 году, она проходит на Никольской сопке. Вторая посвящена историческому освоению города воинской славы — Петропавловску-Камчатскому и проходит по историческому центру города. Третья экскурсия представлена в виде промо-ролика и проходит напротив памятного знака «Медведи», установленного на выезде из города Елизово. Ее участники узнают о домашних вулканах, а также о животном мире Камчатки. Четвертая посвящена освоению города Елизово, второго по величине города Камчатского края», — сообщила министр культуры Оксана Прокопенко.

Восемь табличек с QR-кодами, отсканировав которые, можно получить доступ к экскурсиям, расположенным на сайте, установлены на Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском.

Стоимость экскурсий от 250 до 350 рублей. Одна из них бесплатна.

Информация, которую получат участники экскурсий, достоверна, так как автор проекта готовил их в сотрудничестве с известными историками и деятелями культуры. Тексты были составлены при поддержке известного камчатского краеведа и историка Ирины Витер. Озвучивали материалы на московской студии. Русский текст записывал народный артист РФ Леонид Кулагин, английская версия аудиогида озвучена американским театральным режиссером и художником Эндрю Фрибургом, а китайская – заслуженным артистом КНР Чжаном Ченгом.

Как отметил автор проекта Максим Кирилич, «аудиогид» призван решить проблему не только туристического развития региона, но и патриотического воспитания молодежи и воспитания любви жителей к родному краю.

Справка: «Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры России, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры. Владелец получает карту с балансом пять тысяч рублей, зачисленными на счет из федерального бюджета, и может тратить эти деньги исключительно на посещение культурных мероприятий.

Пластиковую карту можно оформить в любом отделении Почта Банка. Для этого понадобится паспорт. Чтобы получить виртуальную карту, нужно зайти на свою страницу портала Госуслуги, где уже есть раздел «Пушкинская карта», заполнить сведения и подтвердить выпуск карты.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края