Проект «Территория добра и творчества» реализует Библиотечная ассоциация Камчатки для детей с ограниченными возможностями здоровья

16 января 2023

Общественная организация стала одним из победителей второго конкурса краевых грантов 2022 года.

Общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки», став одним из победителей второго конкурса краевых грантов 2022 года и получив более 300 тысяч рублей, приступила к реализации проекта «Территория добра и творчества», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Данный проект направлен на социализацию и реализацию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, а также маленьких пациентов, находящихся на длительном лечении в стационарах краевого тубдиспансера и детской краевой больницы.

«Как правило, дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, замкнуты в своем привычном и узком пространстве. Родителям, воспитывающим таких детей, порой трудно найти центры дополнительного образования и даже просто найти время для того, чтобы привести ребенка. А вот члены Библиотечной ассоциации Камчатки на базе краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова всегда готовы работать с такими детьми. Тем более, мы уже имеем огромный опыт работы с такими детьми и проводим различные мероприятия: конкурсы, выставки, мастер-классы, которые дарят детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам положительные эмоции, яркие впечатления.
Мы с этими детьми работаем более пяти лет и видим, какие они к нам пришли и как они изменились. Работая с детьми с ограниченными возможностями здоровья, ты сам становишься ребенком, потому что наполняешься их жизнерадостностью и непосредственностью», - отметила руководитель проекта и центра семейного развития «Радуга жизни» камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Галина Юлдашева.

В проекте участвуют ученики Петропавловск-Камчатской школы №1 и №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских домов, школ-интернатов и интернатов Петропавловска-Камчатского и Елизова. В рамках проекта проведут порядка 50 мероприятий: мастер-классы, игровые программы, конкурсы и выставки декоративно-прикладного творчества, в рамках мероприятий планируется охватить не менее 600 человек.

Отметим, Библиотечная ассоциация Камчатки ранее участвовала в конкурсе краевых грантов, получив в 2021 году почти миллион рублей на реализацию проекта «Точка на карте: литературно-краеведческий десант по земле Уйкоаль». Также общественная организация реализовала два проекта при поддержке Фонда президентских грантов, это «Голоса Камчатской книги» и «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки» в 2019-2021 годах. В этом году организация также реализует проект «Мульткочевка по Камчатке».

Напомним, в 2022 году конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально ориентированных проектов проводился в два этапа. По итогам первого этапа, победителями были признаны 26 организаций, еще 14 НКО получили гранты согласно решению конкурсной комиссии второго этапа, который прошел 17 ноября 2022 года. По поручению губернатора Камчатского края, общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с 2021 годом и составил 30 миллионов рублей.