Проект комплексного развития посёлков Паратунка и Термальный разработают на Камчатке

30 августа 2022

Владимир Солодов посетил посёлки Термальный и Паратунка Елизовского района, которые являются наиболее перспективными в регионе с точки зрения развития туристических проектов.

На сегодня в Елизовском районе реализуется ряд крупных туристических проектов, что требует от правительства края приводить в соответствие населенные пункты. Об этом по итогам посещения Термального и Паратунки заявил Владимир Солодов.

«Могу отметить, что в посёлках виден большой прогресс: идёт благоустройство общественных пространств, строятся спортивные сооружения. Здесь хочу отметить вклад предпринимателя, реализующего проект «Три вулкана», благодаря внебюджетным средствам которого в Термальном и Паратунке сделаны хоккейные коробки. Данные населённые пункты находятся в зоне притяжения к этому проекту, поэтому инвестор принял решение их также благоустроить.  Также приятно, что активными темпами идет развитие Дома культуры в Термальном. Он совмещает в себе объект культуры и спорта, и сейчас в нём ведутся масштабные ремонтные работы в рамках нацпроекта «Культура». Уже завершён ремонт зрительного зала, ведутся работы по ремонту дополнительных помещений и реализуется масштабная программа, связанная с заменой фасадов и приведением в порядок внешнего облика здания», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки сообщил, что правительству региона предстоит разработать комплексное видение развития посёлков Паратунка и Термальный на годы вперёд с тем, чтобы в рамках этой работы отдельные направления по решениям были реализованы как с точки зрения модернизации коммунальной инфраструктуры, очистных сооружений, перекладки сетей, пешеходных и велодорожек, дальнейшего благоустройства центральных площадок в посёлках, так и с точки зрения нового жилого строительства и реализации проектов развития этих населённых пунктов. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» на Камчатке реализуются 3 федеральных проекта: «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда» в рамках которого в крае идет обновление зданий домов культуры и детских школ искусств.

В прошлом году благодаря нацпроекту на полуострове отремонтировали детскую школу искусств в Мильково и ДК в Николаевке, Раздольном и Термальном.